ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 01 липня 2021 16:20

Как выбрать настольный шлифовальный станок. Фото и видео

Если у вас есть собственная мастерская, в которой вы часто работаете над различными самоделками, вам пригодится настольный шлифовальный станок. Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, рассказывает, что это за инструмент и на что нужно обратить внимание перед его покупкой.

В отличие от «болгарок», шлифовальные станки всегда настольные, более мощные. Перемещать, соответственно, придётся не сам инструмент, а изделие, с которым нужно поработать, отшлифовать.

Как выбрать настольный шлифовальный станок

Конструкция шлифовального станка достаточно сложная, работает он только от сети, нужно постоянное месторасположение на верстаке. Тяжёлые и устойчивые станки для шлифования могут быть ленточными и дисковыми, но наиболее популярны комбинированные варианты, когда есть и диск, и лента абразивного материала, чтобы отшлифовать любую поверхность и кромку.

Как выбрать настольный шлифовальный станок

Преимущества у использования шлифовального станка следующие:

  • Очень мощные. Начинаются с 400 Вт и, минимум, с 2-х тысяч оборотов в минуту. Любая работа выполняется быстро и эффективно.
  • Могут шлифовать не только древесину, но и металл, пластик.
  • Экономят силы и время, позволяя, например, максимально быстро удалить старую краску.

Как выбрать настольный шлифовальный станок

Но и минусы есть:

  • Нужно место в мастерской, будут занимать достаточно большую поверхность на верстаке, не портативные.
  • Весят от 13 килограммов, конструкция прочная, стальная. Перемещать затруднительно.

Как выбрать настольный шлифовальный станок

Для разовых проектов шлифовальные станки точно не подходят. Это вложение для домашнего мастера, который часто делает что-то своими руками.

Как выбрать настольный шлифовальный станок

Как выбрать настольный шлифовальный станок

Выбирать настольный шлифовальный станок нужно по следующим критериям:

  • Вес. Выбирайте инструмент, который будет одновременно устойчивым во время работы и при этом его можно будет переместить в одиночку. То есть, не больше 20 килограммов — большинство станков именно такие.
  • На нескользящей и устойчивой основе, чтобы обеспечить удобство и безопасность в процессе использования.
  • Мощность двигателя. От 400 до 1500 Вт. Этого точно будет достаточно для домашней мастерской.
  • Простота в использовании. Подробная инструкция от производителя, лёгкость управления. Это позволит быстро освоить инструмент. Большинство станков поставляется в готовом, собранном виде.
  • Контроль пыли. У большинства шлифовальных станков есть возможность подключения строительного пылесоса, сборника для опилок и пыли, которые непременно появляются во время работы. Чистое рабочее место повысит производительность и облегчит процесс шлифовки.
  • Настройка скорости. Очень важная опция, ведь работать придётся с деталями разного размера.
  • Настройка угла шлифования. Тоже важно, есть модели, у которых абразивная лента перемещается с вертикального на горизонтальное положение, позволяя шлифовать в нужных местах.

Как выбрать настольный шлифовальный станок

Цена настольных шлифовальных станков может варьироваться от 50 до 150 долларов и выше, в зависимости от мощности, двух видов абразивных поверхностей и дополнительных опций. Популярный бренды JET, WEN, BuckTool, Sturm, «Титан», «Зубр».

Прочитано 664 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: