ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 14 вересня 2015 12:00

На деньги ЕС Закарпатье построит мост в Румынию

На деньги ЕС Закарпатье построит мост в Румынию

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль представил проект 240-метрового моста через Тису между Украиной и Румынией.
"Продвижение вопроса возведения моста через Тису между Украиной и Румынией, которое было остановлено из-за событий на Донбассе, нужно восстановить и ускорить", - сказал Геннадий Москаль во время рабочей встречи с префектом повета Марамуреш Антоном Рогианом, сообщает Zaxid.net.
Мост и контрольно-пропускной пункт будут соединять два населенных пункта: Сигет с румынской стороны и село Белая Церковь Раховского района - с украинской. Средства на строительство выделит Евросоюз, а Украина обустроит инфраструктуру и подъездную дорогу.
По информации ProfiDOM.com.ua, для начала работ правительствам нужно подписать особое соглашение, и Геннадий Москаль заверил, что в ближайшее время поговорит об этом с премьер-министром.
"В населенных пунктах на обоих берегах Тисы живут как украинцы, так и румыны, поэтому новый мост значительно облегчит их семейные и культурные связи. Кроме того, открытие пункта пропуска оживит экономическую и инвестиционную деятельность на приграничных территориях обеих стран", - отметил глава Закарпатской области.
Мост уже спроектирован, его длина составляет 240 м, опоры построят на берегах, а не в акватории Тисы.

Прочитано 624 разів

Підпишіться на новини будівництва: