ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 26 червня 2016 10:30

Суд отдал на развитие Ивано-Франковска 86 млн. грн.

Хозяйственный суд Ивано-Франковской области обязал Ивано-Франковский горсовет заключить договор о паевом участии с ООО "Арсенал Сити" на условиях компании.

В 2006 г. компания и горсовет заключили договор о сотрудничестве, по которому "Арсенал Сити" обязался оплатить паевое участие в развитии инфраструктуры. Речь шла о жилой застройке двух участков общей площадью 17,36 га в границах улиц Коновальца, Черновола, Сорохтея и Национальной гвардии.
В обязанности застройщика входило сооружение и развитие инженерно-транспортной инфраструктуры жилого микрорайона, передача горсовету 10% жилплощади, возведение и передача в коммунальную собственность школы на 700 мест и двух детских садиков на 90 мест каждый.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 2011 г. вступил в силу закон "О регулировании градостроительной деятельности", который предусматривает, что паевое участие выполняется в денежной форме, то есть с перечислением заказчиком строительства средств в местный бюджет. Поэтому компания решила, что подписанный ранее с горсоветом договор не соответствует этому закону. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. В 2014 г. горсовет создал рабочую группу с целью приведение договора о паевом участии в соответствие с действующим законодательством. Компания прислала проект договора, но он так и не был подписан.
Суд принял во внимание частичное выполнение обязательств компанией, которая уже передала горсовету 7% жилплощади (13631 кв. м), пересчитал стоимость недвижимости и признал выплату компанией паевого участия на сумму 86,82 млн. грн.
Суд удовлетворил иск "Арсенал Сити" к горсовету и постановил заключить договор о паевом участии в редакции, предложенной застройщиком.
Согласно этому договору, предварительный размер паевого взноса составляет 44,9 млн. грн. В то же время, на момент заключения договора застройщик уже сделал взнос на 86,82 млн. грн. путем передачи жилплощади. Окончательный размер паевого взноса будет рассчитан в соответствии с договором после утверждения технического паспорта и общей стоимости строительства.

Прочитано 1107 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: