ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 30 червня 2016 12:00

Небоскребы из костей и скорлупы могут стать реальностью

В наше время небоскребы и обычные дома строятся в основном из бетона и стали. Но при производстве обоих материалов потребляется огромное количество энергии и выделяется порядка 10% от всего мирового углерода. Исследователи из Кембриджского университета под руководством Мишель Ойен предлагают "зеленую" альтернативу этим материалам. В частности, кости и яичную скорлупу.

Зная, что производство стали и бетона приводит к большим выбросам углерода, Ойен, биоинженер по образованию, решила подойти к этой проблеме с новой стороны. Она работает в отрасли биомиметики или "копирования жизни". Заручившись поддержкой и финансированием Инженерных войск США, она создала искусственную скорлупу и кость. Эти материалы можно использовать при создании медицинских имплантантов. Или при строительстве зданий.
"Мы пытаемся переосмыслить процесс производства. Инженеры направляют на проблемы энергию, а природа - информацию. У них абсолютно разный подход. Строительство зданий из принципиально новых материалов - это переосмысление всей индустрии. Но именно это и нужно сделать, если мы хотим уменьшить выбросы углерода. Если мы стремимся к реальным изменениям, то нам нужно полностью изменить подход", - говорит Ойен.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, кость и скорлупа производятся при комнатной температуре, поэтому на процесс уходит гораздо меньше энергии, чем при производстве стали или бетона. Прочность придают минералы и белки. Еще исследователи работают над внедрением в полученные в лабораторных условиях материалы природных способностей кости, в частности, ее способность к самолечению. По мнению ученых, масштаб производства можно запросто увеличить. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. Но, конечно, строить из костей и скорлупы будут не сегодня и не завтра. Команда Ойен все еще использует животный коллаген для производства новых материалов, но хочет задействовать синтетический материал, например, полимер или синтетический белок. Чтобы начать использовать новые материалы, строительной промышленности придется переписать стандарты.

Прочитано 1054 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: