ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 26 листопада 2019 12:00

Днепр занялся строительством нового аэропорта

В Днепре начались работы по созданию нового аэропорта на базе существующего. Об этом сообщает пресс-служба Днепровской областной государственной администрации.

Уже состоялось совещание, посвященное реконструкции аэродрома международного аэропорта "Днепр".
Присутствовавшие представители областной и районной власти, Нацагентства инфраструктурных проектов Украины, днепровского аэропорта обсудили с проектной командой группы DCH практические вопросы, решение которых необходимо для начала строительных работ. Речь шла о разработке градостроительной документации и порядке использования бюджетных средств. По итогам встречи было решено обеспечить регулярное проведение подобных совещаний с участием всех вовлеченных в реализацию проекта сторон, передает УНН.
Строительство международного аэропорта "Днепр" в соответствии с мировой практикой будет реализовано в формате государственно-частного партнерства. Работы по созданию новой взлетно-посадочной полосы и других компонентов аэродромного комплекса финансируются государством. Общая сумма госинвестиций в проект оценивается в 3 млрд. грн., из которых 1 млрд. грн. предусмотрен в недавно принятом Верховной Радой Украины государственном бюджете-2020. Еще 200 млн. грн. ВР ранее выделила на проведение соответствующих проектных работ. В настоящее время проводится конкурсный отбор проектировщика аэродрома и организации-разработчика детального плана территории.
Частный инвестор создания аэровокзального комплекса - группа DCH Александра Ярославского, которая уже имеет успешный опыт строительства, эксплуатации и развития международного аэропорта "Харьков". Плановый объем инвестиций DCH - $70 млн., по заказу частного инвестора ведется работа над проектной документацией для строительства аэровокзалов.
"В госбюджете-2020 на аэропорт в Днепропетровской области заложили 1 млрд. грн. Мы сразу приступили к работе - должны быстро согласовать все технические моменты, чтобы создание терминала и взлетно-посадочной полосы началось в срок. Строители начнут работать на объекте уже в 2020 г.", - отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.
По информации ProfiDOM.com.ua, к подготовке базовой плановой документации для международного аэропорта "Днепр" также приступила всемирно известная австрийская консалтинговая компания Airport Consulting Vienna. Эксперты проектной команды DCH и Airport Consulting Vienna будут готовить информацию для разработки дизайна аэродрома, мастер-плана развития и бизнес-плана на период до 2045 г.
"Как и при строительстве харьковского аэропорта, на старте проекта необходимо очень четко понимать, как будет выглядеть аэродромный комплекс, где и как будут расположены конкретные объекты инфраструктуры. И, конечно, оценить динамику бизнес-показателей в долгосрочной перспективе. Я уверен, что в сотрудничестве с Airport Consulting Vienna мы оперативно подготовим необходимые базовые документы", - заявил Владимир Васильченко, руководитель проекта строительства международного аэропорта "Днепр" и генеральный директор международного аэропорта "Харьков".
"Предпроектные исследования мы провели еще в начале года, когда оценивали возможные варианты строительства и презентовали результаты общине Днепра. Прекрасно, что в конечном итоге был выбран экономически оптимальный сценарий. У Airport Consulting Vienna огромный международный опыт консультационной поддержки инвестиционных проектов в индустрии аэропортов. Мы применим эту нашу глобальную экспертизу в Днепре, чтобы в городе появились очень функциональные и современные "воздушные ворота"", - добавил Юрий Рубанов, представитель Airport Consulting Vienna.

Прочитано 1916 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: