ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 15 вересня 2013 10:30

В Луганской области построят три ветропарка

В Луганской области построят три ветропарка

«Развитие ветроэнергогенерации в Луганской области содействует реализации президентских программ по повышению энергетической независимости Украины, использованию альтернативных источников энергии», - заявил глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, комментируя начало работы первой ветровой установки по генерации электроэнергии на территории Краснодонского ветропарка.
По словам Владимира Пристюка, сегодня Луганская ТЭС покрывает только 60% потребностей области. Строительство ветропарков решит проблему энергообеспечения промышленности Луганщины с минимальными экологическими последствиями. Инвесторы начали работы при условии участия региональных предприятий.
С сентября начал поставлять электроэнергию на энергорынок первый ветрогенератор Краснодонского ветропарка. Уже установлено 9 из ветрогенераторов, ведется монтаж десятого. Всего в Краснодоне планируется установить 179 ветрогенераторов и построить две большие подстанции. Плановая мощность - 425 МВт. Начато строительство ветропарка в Лутугинском районе, проводится проектирование в Антрацитовском.
Реализация проектов строительства Краснодонского, Лутугинского и Антрацитовского ветропарков, по прогнозам, позволит дополнительно генерировать в области более 2100 ГВт/час электроэнергии в год.
«Строительство ветропарков позволит создать порядка 400 новых рабочих мест, а это не только налоговые поступления в региональные бюджеты, но и реальный и достаточно высокий заработок для жителей территорий, где строятся ветряки. В процессе строительства запланировано создать более 1,5 тыс. рабочих мест», - подчеркнул Владимир Пристюк.
Проект строительства на Луганщине ветропарков рассчитан до 2019 г. и предполагает серьезные инвестиции в сумме 18,3 млрд. грн.

Прочитано 1565 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: