ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 20 грудня 2018 14:20

Как выбрать монтажную пену

В наше время, без монтажной пены не обходится ни один ремонт. Но, - стоит ли брать первый попавшийся баллон? Нужно ли ориентироваться на раскрученные марки? Что лучше — пена с трубочкой или профессиональная? 

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua рассказывает о тонкостях выбора монтажной пены и раскрывает некоторые секреты производителей.

Как работает монтажная пена

Монтажная пена, наряду с другими видами герметиков, является одним из самых востребованных видов изоляционных материалов.

Монтажная пена (другое название — пенополиуретановый герметик) представляет собой смесь двух основных химических веществ, производимых из сырой нефти — полиола и изоцианата. Реакция этих жидкостей приводит к образованию пенополиуретана — того самого состава, который выходит из баллончика с пеной.

Как выбрать монтажную пену

При производстве пены, также, используются различные ускорители химических процессов (катализаторы), усилители адгезии (поверхностно-активные вещества), противоморозные и огнеупорные добавки и газы-наполнители.

По химическому составу монтажная пена может быть однокомпонентной и двухкомпонентной.

Однокомпонентная пена наиболее широко представлена на рынке строительных материалов. Входящий в ее состав полимер при распылении из баллона вступает в химическую реакцию с влагой из воздуха и как результат увеличивается в объеме и отвердевает. Процесс затвердевания длится около суток и зависит от объема использованной пены и атмосферных условий.

Именно, поэтому не рекомендуется запенивать сразу большие пустоты — состав не сможет вступить в реакцию с воздухом и останется жидким. Для ускорения затвердевания пены производители рекомендуют дополнительно увлажнить поверхность. Минус однокомпонентной пены — небольшой срок хранения из-за возможности возникновения неконтролируемых химических реакций в баллоне.

Как выбрать монтажную пену

Двухкомпонентная пена (ее еще называют конструкционной), в основном, используется в профессиональном строительстве. В специальном баллоне два действующих вещества хранятся раздельно и соединяются только при активации. Возникающая между ними химическая реакция не требует дополнительного воздействия воздуха и происходит гораздо быстрее — двухкомпонентная пена полностью отвердевает через 20–30 минут.

Дополнительным плюсом такого состава является увеличенный срок хранения. Но подобная пена не подойдет для многократного применения — после смешивания компонентов баллон необходимо использовать полностью. Поэтому, двухкомпонентную пену, чаще всего, применяют оконщики и кровельщики при больших объемах работ.

Какая пена лучше - профессиональная или бытовая

Распространено мнение, что бытовая пена (пена с трубочкой) — это продукт для новичков, а вот, профессиональная (пистолетная) — только для мастеров своего дела. Отчасти, оно и верно: бытовая пена, чаще всего, используется для разовых и черновых работ и не требует особых навыков, профессиональная же требует использования довольного дорогого пистолета и определенной сноровки. Но, это отнюдь не все их отличия:

Как выбрать монтажную пену

Как выбрать монтажную пену

Многие производители пользуются тем, что бытовую пену чаще всего приобретают непрофессионалы, которые, возможно, используют этот продукт единственный раз в жизни. Поэтому, и требования к качеству при производстве бывают занижены: в бытовых баллончиках зачастую увеличен объем газа-наполнителя, за счет уменьшения объема полимера. Это приводит к тому, что при одинаковом размере и весе баллончика выход у «трубочной» пены ниже, чем у профессиональной. Однако, учитывая стоимость монтажного пистолета, вряд ли кто-то разорится на его приобретение, чтобы один раз запенить швы в оконной коробке. Да и справиться с профессиональной пеной новичку без опыта будет непросто.

Как грамотно выбрать пену

Выше ProfiDom.com.ua уже рассмотрел главные отличия бытовой пены от профессиональной. На что еще следует обратить внимание при покупке пены?

  • Температурный режим применения. На баллончике обязательно указывается температура в градусах:
  1. летняя пена — от +5 до +35 °С;
  2. зимняя пена — от –10 до –35 °С;
  3. всесезонная пена — от –10 до +35 °С.

Важно! Указанные цифры обозначают допустимую температуру при проведении работ! Затвердевшая пена любой сезонности выдерживает перепад температур от –40 до +90 °С. Но, работая с пеной при низких температурах, стоит учесть, что выход уменьшается пропорционально охлаждению окружающей среды.

Как выбрать монтажную пену

  • Выход пены из баллона. На многих баллонах можно увидеть кричащие слоганы типа «Выход увеличен!», «Выход до 65 литров!». Здесь, поможет простая арифметика: из 1 кг чистого полимера получается в среднем 65 литров пены. Объем самого большого баллона — около 950 гр, из которых примерно 150 гр приходится на долю газа, 100 — на вес самого баллона. 950 - 150 - 100 = 700 гр полимера в сухом остатке, то есть примерно 45 литров пены на выходе. Но, вряд ли, кто-то начнет измерять объемы получившейся пены — на это и рассчитана реклама.
  • Банально, но обязательно проверьте срок годности и внешний вид баллона пены. При длительном хранении и механических повреждениях, химическая реакция может начаться внутри баллона — пена загустеет или затвердеет и вы не сможете ее выдавить.
  • Проверьте баллон на вес и слегка встряхните — содержимое должно быть довольно увесистым и легко перекатываться по баллону. Имеет смысл сравнить два одинаковых по объему, но отличающихся по цене и производителю баллона — разница может быть весьма ощутима.

Некоторые известные производители монтажной пены

Сейчас любой магазин строительных материалов предлагает на выбор ассортимент монтажной пены с широким диапазоном цен и производителей. Мы рассмотрим марки, из которых вы, скорее всего, будете выбирать:

Как выбрать монтажную пену

Все вышеперечисленные производители — лидеры на рынке монтажной пены. Они известны, благодаря массовому производству и значительной рекламной поддержке.

Как выбрать монтажную пену

Однако, любой потребитель должен понимать — чем известнее марка, чем ярче и эффектнее упаковка — тем больше денег фирма тратит на маркетинговые исследования и рекламу. Эти расходы не могут не отражаться на стоимости конечного продукта. Но, зачастую, качество раскрученных брендов начинает, мягко говоря, хромать.

А вот производители, только выходящие на рынок, всеми силами стараются занять свое место под солнцем — делают упор на качество пены, а не на внешний вид баллона. Но неизвестные марки стоит приобретать, лишь, проверив предварительно наличие всех сертификатов. Наличие санитарно-гигиенического сертификата и сертификата качества убережет от покупки контрафактного или некачественного продукта.

Прочитано 4087 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: