ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 13 вересня 2019 16:20

Как выбрать биты для шуруповерта

Почему-то, распространено мнение, что биты для шуруповерта – это одноразовый расходный материал. Причина тому - привычка покупать недорогую рабочую оснастку сомнительного качества. Это – в корне неправильно: настоящие качественные биты служат долго и являются отличными помощниками в работеи их нужно уметь выбирать.

На фотографии - несколько самых распространенных бит и ниже даны их краткие описания

Как выбрать биты для шуруповерта

1. Бита T (Torx)

Шлиц с торцевой части имеет форму шестигранной звезды. Цифра в маркировке после буквы T означает ширину шлица в миллиметрах

2. Бита SL (Slot)

Прямой (плоский) шлиц. Цифра в маркировке после букв SL означает ширину шлица в миллиметрах

3. Бита PZ (Pozidrive)

Крестообразный шлиц с углом при вершине 500. Толщина шлицов – постоянная. Между основными шлицами расположены дополнительные, образуя так называемый «двойной крест». Размеры: PZ1, PZ2, PZ3

4. Бита PH (Phillips)

Крестообразный шлиц с углом при вершине 550. Толщина шлицов увеличивается в направлении хвостовика. Размеры: PH0, PH1, PH2, PH3, PH4

5. Бита H (Hexagon)

Шлиц, имеющий с торцевой части форму шестиугольника. Цифра в маркировке после буквы H означает ширину шлица в миллиметрах

Помимо вышеперечисленных, существуют еще шестигранные биты для болтов и гаек, биты с прорезью посредине прямого шлица (double pin), трехгранные биты (tri wing), крестовые биты со смещением (torq-set), биты квадратной формы и еще множество бит самых разных конфигураций, в повседневной жизни используемых крайне редко.

На что обратить внимание при выборе биты

Качество и скорость работы шуруповертом во многом зависит от материала рабочей части биты. Не покупайте дешевые биты, их привлекательный вид останется таким лишь до первого использования. Уже после нескольких закрученных винтов или саморезов, износ их рабочей части будет виден невооруженным глазом, а от шлицов (особенно крестовых) останутся только воспоминания.

Воздержитесь от покупки стальных бит. Наилучшим материалом для них являются сплавы хрома и молибдена, вольфрама и молибдена, а еще хрома и ванадия. Обратите внимание на то, что из вышеперечисленных сплавов должна быть изготовлена не только рабочая часть, но и вся бита целиком.

Специальное защитное покрытие из титана, никеля или сплава вольфрама и никеля, нанесенное на инструмент, не только обеспечит ему дополнительную прочность, но и надежно защитит от коррозии.

Значительно облегчит работу приобретение специальных бит. Так, биты с ограничителями позволят регулировать глубину вкручивания, а биты с пружинами существенно расширят функциональность инструмента, предоставив возможность закручивать и выкручивать крепежные детали под острым углом в труднодоступных местах.

Помните о том, что добросовестный и авторитетный производитель всегда наносит на биту имя своей компании, равно как и типоразмер инструмента.

Источник

Прочитано 623 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: