ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 30 січня 2017 16:20

12 законов, которые «улучшат» нашу жизнь в 2017 году

Оцініть матеріал!
(0 голосів)
Жизнь в стране кипит: постоянно принимаются все новые законы и постановления, которые призваны «облегчить» жизнь простых украинцев. Правда, наша жизнь лучше не становится и это чувствует на себе все население Украины. Вот, и еще 12 новых законов, направленных на «дальнейшее улучшение» в 2017 году.

Нам показался весьма любопытным «ассортимент» 12-ти новых законов, которые изменят нашу страны в наступившем году.

1. Закон «О внесении изменений в ЗУ «О банках и банковской деятельности», относительно обеспечения государством вкладов физических лиц». 

Что предусматривает: введение гарантии на 100% сбережений физических лиц в государственных банках

Суть: после национализации крупнейшего частного финучреждения Украины — ПриватБанка президент страны Пётр Порошенко внёс в Верховную Раду законопроект, который усиливает защиту вкладчиков государственных банков. В соответствии с документом, государство обязуется возмещать размещённые в госбанках депозиты физлиц, превышающие предельную сумму компенсации от Фонда гарантирования вкладов физлиц в 200 тыс. грн. 

Эта инициатива, одобренная парламентом 20 декабря 2016 года, вступает в силу на следующий день после публикации. Дополнительные гарантии теперь получат вкладчики, которые держат вклады в Ощадбанке, Укрэксимбанке, Укргазбанке и ПриватБанке. После национализации последнего госбанки аккумулировали  более половины вкладов физлиц в банковской системе Украины.

2. Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины»

Что предусматривает: уплату физлицами-предпринимателями (ФЛП) на общей системе налогообложения единого социального взноса (ЕСВ) независимо от наличия операционной деятельности

Суть: до 1 января 2017 года ФЛП на общей системе налогообложения, не ведущие деятельность, могли подавать нулевую отчётность и не платить ЕСВ. Благодаря этому в Украине годами существовали «спящие» ФЛП.

Внеся изменения в Закон «О сборе и учёте единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», Верховная Рада обязала всех предпринимателей вне зависимости от наличия дохода уплачивать ЕСВ в размере не менее минимального страхового взноса (22% минимальной зарплаты). Учитывая, что с 1 января 2017 года минимальная зарплата в Украине повысилась вдвое, до 3200 грн, неработающим ФЛП придётся платить минимум 704 грн в месяц (8448 грн в год). В связи с этим желающие срочно закрыть ФЛП теперь выстраиваются в очереди.

3. Постановление КМУ №1024

Что предусматривает: отмену разрешений на перепланировку жилья

Суть: для того, например, чтобы разделить большую комнату перегородкой или переоборудовать гостинку в современную квартиру-студио, уже не нужно получать разрешительные документы. Это допустимо, если изменения не предусматривают вмешательства в несущие конструкции здания или инженерные системы общего пользования.

4. Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году»

Что предусматривает: обязательное использование кассовых аппаратов для продавцов техники и электроники

Суть: с января 2017 года парламентарии обязали предпринимателей, которые продают технически сложные бытовые товары, предполагающие гарантийный ремонт, использовать кассовые аппараты. По мнению операторов рынка, нововведение в первую очередь коснётся ФЛП на едином налоге, которые продают технику онлайн.

5. Постановление КМУ №1013

Что предусматривает: начало перехода к страховой медицине

Суть: до июля 2017 года украинцы должны выбрать врача или врачей для оказания первичной помощи (педиатр, терапевт, семейный врач), с которыми они должны подписать договор с чётким перечнем услуг, гарантируемых и оплачиваемых за счёт госбюджета. С июля данные обо всех врачах и пациентах в Украине должны быть внесены в единый электронный реестр. В будущем, количество средств, получаемых больницей из госбюджета, будет зависеть от количества пациентов, которые в ней лечатся.

6. Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году»

Что предусматривает: отмену пенсионного сбора в 2% при покупке наличной иностранной валюты

Суть: двухпроцентный сбор в Пенсионный фонд при покупке иностранной валюты наряду с другими временными антикризисными ограничениями Нацбанка на протяжении 2014–2016 годов способствовал расцвету чёрного валютного рынка. Физлицам и предпринимателям было проще обслуживаться у нелегальных менял, которые не взимали 2% и продавали валюту без ограничений по сумме и не требовали предъявления документов.

В итоге, ежемесячный объём покупки населением инвалюты в банках упал с докризисных $1–3 млрд до $200–400 млн. С 1 января 2017 года привлекательность теневого рынка снижается — в официальных обменных пунктах можно без уплаты пенсионного сбора и предъявления паспорта (с августа 2016-го) приобрести валюту на сумму 12 тыс. грн.

(Окончание следует)

Источник

Прочитано 1725 разів Останнє редагування Понеділок, 30 січня 2017 15:46

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: