ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 10 жовтня 2015 12:10

В Киеве появился проект национального небоскреба «Писанка»

В Киеве появился проект национального небоскреба «Писанка»

Архитектура Украины прошла долгий исторический путь развития, и на ее территории немало известных памятников прошлых эпох.

В наше время было и есть множество дискуссий о том, какое сооружение, которое могло бы стать современным архитектурным символом страны.

По информации ProfiDom.com.ua, одним из таких символов явился достаточно курьезный проект здания, которое с точки зрения Проектной группы «Архиматика», способно претендовать на роль нового архитектурного символа Украины, – небоскреб «Писанка».

Писанка – это поэтическая картина мира, выраженная языком древних знаковых кодов нашего народа.

Планируемая высота небоскреба «Писанка» - 200 м, максимальный диаметр – 150. Архитекторы привязали проект к Южному мысу Рыбальского полуострова.

Небоскреб должен располагаться близко к воде, словно вырастать из нее. Попасть в него, по замыслу авторов проекта,  можно будет не только с суши, но и с реки. Конечно, придется предусмотреть защитные меры на случай подъема уровня воды в Днепре, поэтому первый этаж будет расположен на отметке его максимального подъема, ниже – глухая стена с интерактивной фасадной оболочкой и влагостойкими светильниками.

Перед комплексом – со стороны Рыбальского полуострова – на эксплуатируемой кровле стилобатной части основания предлагается устроить просторную пешеходную площадь.

В самой же стилобатной части, разместятся парковки и помещения, предназначенные для обслуживания небоскреба. Выше уровня площади располагается основной объем – 44-этажное здание в форме яйца.

В его центральной части проходит световой колодец в форме гиперболоида вращения. Основной принцип построения внутреннего пространства – вертикальное зонирование. В пустое внутреннее пространство светового колодца консольно выходят размещенные на разных уровнях «подсолнухи» – рестораны. Кольцом вокруг атриума расположены 37 полезных этажей комплекса, которые разделяются на 8 уровней техническими этажами.

Прочитано 1616 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: