ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 10 червня 2016 10:00

Киев хочет уменьшить субсидии на ЖКУ

Киевская городская власть предлагает внедрить по всей стране целевую программу энергосбережения, что даст возможность установить в жилых домах оборудование, которое сократит потребление энергоносителей на 20%. Киев готов стать пилотным регионом в реализации программы.

"Городская власть прекрасно понимает, что проблему стоимости коммунальных услуг нужно решать, иначе люди просто не смогут их оплачивать. Киев на своем примере готов доказать, что существуют эффективные методы влияния на стоимость коммунальных услуг, которые уже сейчас дают реальную экономию каждой семье. Хотя мы не назначаем тарифы, в ответ на обвинения в неэффективном управлении хочу привести очень убедительный аргумент. За полтора года Киев из аутсайдера превратился в лидирующий регион по уровню оснащения домов приборами учета. У нас почти 90% домов уже со счетчиками. Тогда как по стране этот показатель составляет всего 55%. Мы подсчитали, что за прошлый отопительный сезон киевляне вместо 16,14 грн./кв. м платили в среднем по 10 грн. Это один из самых низких тарифов в Украине", - заявил замглавы КГГА Петр Пантелеев.
По его словам, Киев предлагает действенный механизм уменьшения стоимости коммунальных услуг путем реализации энергоэффективных мероприятий. Спонсор рубрики: магазин инфракрасных теплых полов и энергосберегающих решений GBTech.com.ua. "Реально повлиять на стоимость отопления, которая в платежках во время отопительного сезона занимает порядка 70%, можно путем установки и реконструкции индивидуальных тепловых пунктов в домах. Их основные преимущества известны: повышение качества услуги, более комфортная и равномерная температура в домах, возможность погодного регулирования, снижение стоимости услуги отопления на 20%", - пояснил чиновник.
По информации ProfiDOM.com.ua, полноценная программа установки теплопунктов в киевских домах обойдется в 4 млрд. грн.
"Ее выполнение позволит каждый год в отопительный сезон возвращать в государственный бюджет 20% средств (1,68 млрд. грн.), которые бы пошли на субсидирование населения. При этом и люди будут платить на те же 20% меньше. Очевидно, что для государства инвестиции в энергосбережение являются более выгодными", - добавил Пантелеев.

Прочитано 1856 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: