ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 16 лютого 2017 11:00

Что творится с проблемными стройками Киева

В Киеве резко уменьшилось количество "серых" строек. Как сообщили в агентстве "Евро-рейтинг", за последние девять месяцев их число сократилось в 2,5 раза. Сейчас в черный список эксперты относят всего 11 объектов.

"В ноябре-феврале окончательно "замерли" ЖК "Флагман" и "Родынный затышок". Завершилась безумная эпопея с "Мега-сити", строительство которого тянулось с 2003 г. Был достроен первый дом ЖК "На Левадной", - пояснили UBR в "Евро-рейтинге".
Застройщики также "реанимировали" нескольких проектов. Активность отмечалась в ЖК "Кузьминский-2", "Милославский ряд" и "Молодежная инициатива", которые фактически не строились с третьего квартала 2016 г.
"Сейчас работы ведутся, что позволяет работать и отделам продаж. Пока преждевременно говорить о некой "реинкарнации" этих объектов, но движение есть", - отмечают исследователи.
В прошлом году КГГА присвоила статус незаконных порядка 80 столичным стройкам и площадкам. На части последних никаких работ никогда не было, часть строек замерла на уровне котлована, так и не начав привлекать деньги населения. Наибольший интерес для горожан представляют участки, где дома уже построены, но это было сделано с нарушениями, и в эксплуатацию их так и не приняли.
"Евро-Рейтинг" назвал 27 строек, которые в разный период времени попадали в "красную зону" (примерно треть от общего числа незаконных зданий). В прошлом году ситуация на данных объектах развивалась абсолютно по-разному: некоторые жилищные комплексы были достроены, другие остановлены, работы на третьих продолжаются.
В частности, продолжаются строительные работы в ЖК "Восточные врата", "Синеозерный", "Совские пруды", "Панорамнэ мистэчко", "Мозаика", Lego House, "Научный", "Идея", "Кузьминский-2", "Милославский ряд" и "Молодежная инициатива".
"Три последние стройки после нескольких месяцев простоя вдруг загадочно воскресли. Еще более детективной выглядит ситуация с ЖК "НебоSky", продажи в котором, вроде бы, приостановлены. Однако совсем недавно появилась информация, что кто-то незаконно достраивает третью секцию комплекса. Но вероятность завершения строительных работ по достройке третьей секции, пока будут проходить разбирательства, очень высока. После завершения строительства чиновникам нужно будет решать проблему с жителями не только первой и второй, но и третьей секции жилищного комплекса. Единственное объяснение затягивания ситуации - это будет как-нибудь потом", - рассказывают исследователи.
Они утверждают: власти не спешат решать проблему незаконных строек.
По состоянию на 15 февраля не проводятся работы на семи масштабных ЖК: "Флагман", "Родынный затышок", "Приозерный", "Маргарита", "Прибалтийский", G-house и "НебоSky". Степень готовности этих объектов колеблется на уровне 50-60%. При этом отдельные секции комплексов возведены, квартиры проданы, люди заселились. Однако в большинстве из них есть проблемы с подключением к городским коммуникациям, невозможно получить почтовый адрес, нет ясности со структурами, которые берут на себя обслуживание таких объектов.
По информации ProfiDOM.com.ua, перспективы возобновления строительных работ выглядят в нынешней ситуации призрачными, как и попытка решения вопроса путем превращения ЖК в жилищные кооперативы, сформированные самими пострадавшими инвесторами, уверены в "Евро-рейтинге". 
Возможно, по этой причине единственный механизм, который сегодня относительно активно использует городская власть, является поиск компромиссов с застройщиком с последующим выведением его проектов из списка самовольного строительства. В 2016 г. пятая часть объектов сменила статус. Это были как крупные, так и небольшие жилищные комплексы ("Львовский квартал", "Ривьера", "Южный квартал", "Жуляны", "Дом на строителей" и "Шулявский").
А вот информирование киевлян о том, какие именно стройки являются "серыми", ухудшилось. Портал Градостроительного кадастра, на котором отмечают все новостройки Киева, крайне медленно реагирует на изменения, происходящие на рынке жилья. К примеру, аналитики так и не нашли в перечне новые проекты от крупных киевских застройщиков, поступившие в продажу в ноябре-феврале: "Укрбуда" (ЖК Crystal House, ул. Жилянская, 26-28, в продаже с начала декабря 2016 г.), "Интергал-Буда" (ЖК "Теремки", ул. Академика Заболотного, 15, в продаже с начала декабря 2016 г.), Geos (ЖК Orange City, Лысогорский спуск, 26а, в продаже с середины января 2016 г.) и пр.
Фактически информация обновляется с опозданием на 3-6 месяцев.
Публикуется и недостоверная информация. "Евро-Рейтинг" приводит пример с ЖК "Южный квартал", который на портале Градостроительного кадастра помечен, как "законное строительство", хотя на самом деле таковым не является.
"Еще более непонятной является ситуация с ЖК "Олимпийский городок" (сейчас - "Демеевский квартал" и ЖК "Панорамный"). КГГА во всех документах относит их к проектам Войцеховского и отмечает, как "незаконное строительство". Однако на портале Градостроительного кадастра эти жилищные комплексы просто отсутствуют. В итоге потенциальные покупатели, ориентируясь на, по сути, официальную информацию, могут вложить свои сбережение в проблемную стройку", - говорят в "Евро-рейтинге".

Прочитано 6174 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: