ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 21 вересня 2018 17:00

На стройках Киева начали считать краны

Согласно Главному управлению статистики, в Киеве в 2017 г. было построено 1734 тыс. кв. м жилья.

Сейчас в столице, по данным ЛУН, 714 новостроек, а вместе с Киевской областью - 1326.
"У нас есть доступ к большому количеству данных по рынку недвижимости: от цен за квадратный метр во всех новостройках до статистики готовых домов по каждому застройщику. Когда мы решили измерить, какими темпами строится город, то поняли, что наиболее заметный показатель движения строительства - действующие краны. Конечно, можно посчитать все огражденные стройзабором территории, но это не значит, что там что-то строится. Можно посчитать жилищные комплексы. Но, скажем, в ЖК может быть запланировано 7 домов, а строится только один. Если есть кран, то строительство движется. А чем больше кранов, тем быстрее строится дом. Поэтому количество кранов - важный показатель темпов строительства и конкретного жилкомплекса, и Киева в целом", - рассказали Zaxid.net в ЛУН.
Новый показатель в компании называют "Индекс кранов" и планируют пользоваться им постоянно. Уже третий месяц подряд фотокорреспонденты ЛУН объезжают все стройки Киева и области и считают работающие строительные краны. В августе их было 372.
Кроме общего количества отмечаются и конкретные стройки, на которых изменилось число кранов. Так можно отследить, какие ЖК переходят в стадию активного строительства (увеличивается количество кранов), строительство каких завершается или переходит в финальную стадию (кранов стало меньше), а где завершилось или остановилось (ни одного работающего крана).
По информации ProfiDOM.com.ua, в августе в Киеве и области количество кранов увеличилось на 18 объектах. На 19 объектах количество кранов уменьшилось.
17 кранов находятся на остановленных стройках.
Больше всего неработающих кранов на строительстве ЖК "Эврика" (15), ЖК "Волшебный город" (11) и ЖК "Патриотика" (9).

Прочитано 6570 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: