ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 04 лютого 2019 15:00

В Киеве уже 10 лет разрушается памятник

Вопрос насущной необходимости реставрации здания Караимской кенассы на ул. Ярославов Вал, 7, назрел еще в 2010 г. С тех пор арендатора предупреждали о необходимости проведения реставрации. И здание кенассы сдавалось "Дому актера" в аренду именно до начала работ.

"Уже тогда специалисты назвали состояние здания кенассы остро аварийным - лепнина начала обваливаться, а само сооружение треснуло на несколько частей. Коллективу "Дома актера" пояснили, что продление аренды невозможно, поскольку на памятнике должны быть проведены реставрационные работы по его сохранению. Но, как и 10 лет назад, арендатор утверждает, что ситуациям с состоянием памятника не катастрофическая. Прошли годы, позиция арендатора не изменилась, хотя реставрация памятника так и не состоялась, а здание продолжает разрушаться", - заявил замглавы КГГА Валентин Мондриевский.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 2010 г. общественность всполошилась из-за плохого состояния кенассы.
"Теперь еще и центральный вход на замке - из-за его плохого состояния. Согласно результатам экспертизы, проведенной в марте 2018 г., здание не приспособлено для дальнейшей эксплуатации и нуждается в реставрации. Арендатору снова направили письмо с требованием освободить помещение, и вновь он считает, что и по прошествии 10 лет без реставрации ситуация не катастрофическая. Так что, еще 10 лет ждать, пока памятник совсем не развалится, а потом отвечать на вопрос "как мы такое допустили"?" - сказал чиновник.

Прочитано 622 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: