ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 11 березня 2013 09:00

Киев – чемпион среди пятнадцати столиц

Киев – чемпион среди пятнадцати столиц

Европейское экспертное агентство TALS, занимающееся оценками уровней комфортности и безопасности городов мира, а также - разработкой рекомендаций по улучшению их состояния, провело исследование всех пятнадцати столиц бывших советских республик.

Нужно отметить, что агентство занимается своими исследованиями методом «тайного покупателя»: его сотрудники, для большей объективности, собирают информацию без привлечения официальных инстанций - изучают местную прессу, сообщения по телевидению, привлекают местных жителей для выполнения тестовых заданий и т.п.

В процессе исследований изучалось около сорока параметров, после изучения которых выводилась оценка по двадцатибальной шкале. Учитывалось, например, среднее время ожидания муниципального транспорта в «часы пик», расстояние от жилых комплексов до продовольственных магазинов, количество аварий в инженерных сетях (водопровод, электричество и т.д.), состояние улиц, их освещенность, вывоз бытовых отходов, санитарно-гигиеническое состояние жилых домов, и многие другие параметры.

По каждому из них ставились отдельные оценки, которые затем суммировались, и выводилось среднее арифметическое, которое и служило окончательной оценкой по всему комплексу исследований данного города.

Киев, в очередной раз оказался «чемпионом» на всем постсоветском пространстве! Заключительная оценка по двадцатибальной шкале, выставленная столице Украины – пять!! Отличная оценка времен советской школы! Однако, среди пятнадцати столиц получить самую низкую оценку – это же надо постараться!

Кишинев – на втором месте с конца с оценкой 7! На третьем – Ташкент, которому поставили восьмерку!

Нужно сказать, что в лидерах по качеству жизни, среди бывших советских столиц, оказались Тбилиси и Таллинн (Грузия и Эстония), получившие 16 и 17 баллов, соответственно!

Прочитано 619 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: