ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 22 січня 2020 11:00

Деньги на строительство метро на Виноградарь положили на депозит

Печерский райсуд Киева постановил, что "Киевметрострой" получил 95% аванса на работы по строительству линии метрополитена на Виноградарь стоимостью 5,99 млрд. грн., часть которого положил на депозит, а проценты переводил связанным компаниям.

В ноябре 2018 г. "Киевметрострой" победил в тендере на строительство линии метро от станции "Сырец" на жилмассив Виноградарь.
В соответствии с договором, "Киевский метрополитен" должен был перечислить компании аванс в размере 30% от суммы договора, который нужно было использовать за три месяца.
Но 20 декабря 2018 г. стороны заключили допсоглашение, по которому увеличили аванс до 95%, а срок его использования - до 24 месяцев.
Основанием для этого стало постановление Кабмина от 18 декабря 2018 г.
По мнению следователей, принятие этого постановления было пролоббировано не установленными лицами при помощи "коррупционных связей в Кабмине" с целью увеличения расходов бюджетных средств и получения их на подконтрольные компании.
По информации ProfiDOM.com.ua, с 16 января по 25 марта 2019 г. 2,5 млрд. грн. бюджетных средств в качестве предоплаты было перечислено на счет "Киевметростроя".
Как установило следствие, в мае 2019 г. должностные лица "Киевметростроя" разместили более 1 млрд. грн. бюджетных средств на депозитарных счетах в "Укргазбанке" с целью получения прибыли в качестве процентов и дальнейшего обогащения. Фактически, бюджетные средства были использованы не на цели, обозначенные договорами о закупке работ, товаров и услуг.
В дальнейшем полученная прибыль в виде процентов от депозитарных договоров была перечислена на счета ООО "Профи-факторинг", а оно перевело их ООО "Деорстрой", ООО "ФК "Фактор-сервис"", ООО "РУЛ", ЧП "Авен-Езер" и ООО "Фактор Стандарт". 10 декабря 2019 г. суд наложил аресты на эти счета.

Прочитано 1416 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: