ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 13 серпня 2020 13:00

В Киеве введут не все бизнес-центры

До конца года к вводу в эксплуатацию готовится 17 бизнес-центров суммарной арендной площадью более 178 тыс. кв. м. Большая часть из них выйдет на рынок уже с низким уровнем вакантности, говорится в обзоре рынка от Colliers International за первое полугодие.

Существует вероятность, что открытие части объектов может будет перенесено на 2021 г. Объем поглощения может снизиться по сравнению с прошлым годом. Ожидается увеличение количества сделок по пересмотру текущих арендных условий.
В первом полугодии в эксплуатацию ввели 7 офисных центров суммарной арендной площадью более 69 кв. м. Таким образом, общее предложение офисных помещений в Киеве достигло более 2,06 млн. кв. м, передает UBR.
Реальный объем введенных в эксплуатацию новых площадей может быть ниже на 20-40% от запланированного, учитывая вероятность углубления кризиса. Но на тех объектах, где готовность до карантина превышала 40%, продолжается строительство в соответствии с запланированными сроками ввода в эксплуатацию.
По объектам, которые находились на начальной стадии или на этапе проектирования, учитывая экономическую неопределенность, девелоперы пересматривают сроки вывода на рынок бизнес-центров.
Что касается спроса на недвижимость, то за первые полгода _Т-сектор имел наибольшую долю в общей структуре - 53%, или 21 тыс. кв. м.
При этом на фоне большого объема новых помещений и одновременного снижение спроса уровень вакантности в бизнес-центрах А и В класса вырос с 7% до 10%.
По информации ProfiDOM.com.ua, в то же время владельцы некоторых бизнес-центров не готовы снижать аренду, поэтому максимальная базовая арендная ставка за 1 кв. м осталась на уровне $30 в месяц (без НДС). Средний месячный диапазон арендных ставок по классам составляет: А - $20-30/кв. м, В - $12-20, С - $8-12.
Во время карантина многие владельцы бизнес-центров шли на компромисс и предоставляли скидки в размере 20-50%.

Прочитано 1112 разів

Підпишіться на новини будівництва: