ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 28 листопада 2013 08:00

Градостроительный кадастр понравился застройщикам

Градостроительный кадастр понравился застройщикам

Департамент градостроительства и архитектуры провел пресс-конференцию «Возможности градостроительного кадастра для эффективной работы компаний-застройщиков» для предпринимателей, желающих вкладывать средства в развитие столицы.
В Службе градостроительного кадастра уверены, что кадастр является серьезным инструментом для дерегуляции градостроительных процессов, ведь система полностью исключает влияние человеческого фактора на принятие решений. Они становятся прогнозируемыми и максимально упрощенными, доведенными до автоматизма. Вместе с тем, такая прозрачность снижает возможность допущения правонарушений.
Обмен работы с данными избавляет застройщика от необходимости собирать документы, которые органы исполнительной власти могут получить друг от друга, без привлечения предпринимателей.
Директор департамента проектных работ и экспертизы ПАО «ХК «Киевгорстрой» Александр Бузовский заметил, что система существенно упрощает процесс обработки участков и в первую очередь дает возможность рационально использовать имеющиеся у компании ресурсы. Учитывая то, что большая часть ресурсов привлекается у жителей города, физических лиц, важно то, что такая схема надежно защищает их вклады. Ведь результатом является возврат средств в виде построенного жилья и реализованных проектов социально-бытовой и транспортной инфраструктуры.
Заместитель директора КП «Жилинвестстрой-УКБ» Евгений Городилов надеется, что в ближайшее время система градостроительного кадастра станет главным и очень мощным инструментом, ведь уже и сегодня у нее есть преимущества: уменьшились время для проектирования, риски возможных ошибок или потери инвестиций, вкладывающихся в начале строительства.
К тому же такая информационная система позволяет застройщику оценить даже скрытые факторы, влияющие на перспективы использования земельных участков, например, подземную инфраструктуру, наличие охранных зон некоторых объектов и т. д.

Прочитано 438 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: