ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 25 лютого 2015 10:00

Строитель жилого дома в Киеве не платит за развитие инфраструктуры

Строитель жилого дома в Киеве не платит за развитие инфраструктуры

Народный депутат Украины Иван Мосийчук обратился в Департамент экономики и инвестиций КГГА с просьбой выяснить, кто строит жилой дом на ул. Ивана Кудри, 26.
Согласно ответу департамента, возводит дом ПАО «Боинский комплекс». При этом компания должна в столичный бюджет 6,41 млн. грн.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в июне 2012 г. между департаментом и компанией был заключен договор паевого участия в создании инженерно-транспортной инфраструктуры Киева в связи со строительством жилого дома со встроенными банным комплексом и помещениями социально-бытового назначения, а также с подземным паркингом.
В связи с нарушением застройщиком сроков уплаты взноса на сегодняшний день накопилась задолженность на общую сумму 6,41 млн. грн.
По заверению департамента, должнику уже отправляли претензии и расчеты задолженности, информация о нарушении неоднократно представлялась в органы прокуратуры.
Отметим, что участок на ул. Кудри компания получила в 2006 г. Тогда Киевсовет выделил ей 0,38 га в краткосрочную аренду на 5 лет для строительства дома. В 2012 г. работы так и не были начаты, но договор продлили еще на 5 лет.
Согласно условиям договора, 7% общей площади дома должны быть переданы Главному управлению жилищного обеспечения КГГА, кроме того, компания должна заплатить в бюджет Киева 5% расходов на строительство.
Строительные работы на участке начались только сейчас: земля огорожена строительным забором, вырыт котлован, ведется подготовка площадки.

Прочитано 360 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: