ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 25 вересня 2020 11:20

Советы профессионалов: как защитить металлопластиковые окна от взлома. Видео

 К современным окнам из поливинилхлорида (ПВХ-окно) все уже давно привыкли, хотя еще 20 лет назад это была диковинка, доступная только богатым людям 

Но жизнь не стоит на месте. И сегодня такое окно – один из важнейших элементов дома, который способствует не только созданию комфортных условий проживания, но и оберегает Ваше спокойствие.

Помимо этого,  на фоне роста цен на оплату коммунальных услуг, все больше и больше потребителей делают свой выбор в пользу окон с энергосберегающими противовзломными стеклопакетами. Здесь, с преимуществами более-менее ясно::

  • экономия энергии, которая заложена уже в самом принципе конструкции окон;
  • защита от шума, попадания пыли и влаги, сквозняков;
  • безопасность для здоровья, экологичность;
  • удобство использования, т.к. они  не требуют специального ухода, устойчивы к любым атмосферным явлениям, а также не нуждаются в ремонте и покраске при правильной эксплуатации.

И наконец, такие окна просто красивы с эстетической точки зрения. 

Чем же руководствоваться при выборе окна? Уж конечно не ценой. Даже, самое дешевое окно не будет рентабельно менять каждый год или раз в два года – ведь, помимо всего прочего, придется опять делать ремонт в квартире. Значит, выбирать надо один раз, но на ближайшие 25-30 лет. В самом окне есть много важных составляющих. Одним из центральных компонентов окна – является фурнитура. Именно, о ней ProfiDom.com.ua предлагает поговорить, т.к.  прежде всего, от качества её работы зависит надёжность и стабильность функционирования окна в целом.

Не в последнюю очередь на популярность металлопластиковых окон влияет то, что они могут открываться в двух плоскостях, иногда с несколькими промежуточными положениями. Это одна из многочисленных функций окна, которую обеспечивает фурнитура. Подумайте сами, что в первую очередь бросится в глаза потребителю  – изысканные  обводы суперсовременного профиля или ручка, которую заклинило  в каком-нибудь положении без малейшего шанса на открывание. Пластиковое «евроокно» в любом случае теплее старого, хотя бы за счет отсутствия щелей. Количество камер в профиле после сварки не видно, коэффициент сопротивления теплопередаче без специального прибора измерить нельзя. Даже самые плохие профили меняют цвет на протяжении многих лет. Но, если окно перестанет открываться, то это будет сразу заметно. Поэтому позволю себе заметить, что окно изначально определяется фурнитурой и только ею. Все прочие факторы имеют огромную важность, но вступают в игру на следующих этапах, а если же фурнитура не надёжная, то в процессе эксплуатации это проявляется сразу. По сути, какая разница сколько камер имеет профиль или стеклопакет, если окно с трудом открывается или не открывается вовсе?

Давайте немного забудем обо всех положительных эмоциях от замены окон, не будем обращать внимания на белизну ПВХ, на экзотику декора «под редкую породу дерева», тишину в доме и прочие преимущества нового окна. Давайте откроем его  - один поворот ручки, и створка мягко поворачивается на петлях, ещё один поворот – и створка  открывается  в откидном положении, а если окно оборудовано такой дополнительной функцией – и Вы повернёте ручку  на 45°, то вы получите щелевое микропроветривание. 

Но самое главное, на  чём бы хотелось заострить Ваше внимание – это безопасность Вашего окна – как её можно достигнуть?

Вы считаете своё окно безопасным? А хотите узнать, как можно взломать Ваше окно без специальных инструментов меньше, чем за 7 сек? Тогда, для начала, посмотрите видео-ролик, размещенный в самом конце статьи! Посмотрите, а потом мы поговорим, как можно защитить себя и свой дом!

Посмотрели? А теперь, давайте раз поговорим об этом подробнее.  Чем же отличается обычное окно от противовзломного? Обычное окно открывается снаружи обычными инструментами – например, отверткой.  Она вбивается между рамой и створкой и при нажатии фурнитурная цапфа поднимается выше ответной планки, выходя из зацепления. Правоохранительные органы сообщают, что у специалиста на это уходит от пяти до восьми секунд. Следов практически не остается. Вор внутри, окно снова закрыто, снаружи все выглядит безобидно.

Для того, чтобы избежать подобной ситуации, существует фурнитура с грибовидными цапфами. 

Как защитить металлопластиковые окна от взлома

Грибок находится в зацеплении, и поднять его невозможно. Его можно только сломать. Для этого, однако, необходим инструмент другого уровня – с отверткой тут делать нечего. Да и прикладываемые  усилия должны быть сопоставимыми с весом легкового автомобиля. Проблема в том, что проникновение в помещение тоже разделяется на категории – самый распространенный вид воровства, как это ни странно, это воровство спонтанное – то есть поиск, где что плохо лежит. От такого взломщика можно защититься обычными грибовидными цапфами. Если же поставлена цель проникнуть именно в это помещение (квартиру, дом, офис), логично предположить, что взломщик присматривается к объекту и подбирает инструмент.

Но, в любом случае, облегчать ему задачу глупо. На любой тип взлома есть соответствующая защита – хозяин помещения сам должен оценивать привлекательность объекта для злоумышленников. Аргументы типа «можно разбить стекло» критики не выдерживают – во-первых, надо разбить, во-вторых, вытащить стекло из стеклопакета (кто сталкивался с этим, знает, как это тяжело), а чтобы в отверстие не засунули руку и не провернули ручку, эту самую ручку не китайскую нужно устанавливать, а солидную и запираемую на ключ. В автомобиле стекло гораздо легче разбить, однако ни разу не встречал человека, который на этом основании не запирал бы дверь. Проблема, на мой взгляд, кроется в инертности мышления и непонимании того, что сегодняшние пластиковые окна на самом деле с точки зрения безопасности гораздо слабее старых, устанавливаемых в советское время. Пришло время задуматься.

Компания  МАСО предлагает рынку систему i.S. (intelligent Sicherheit – умная безопасность). В чем же заключается гарантия безопасности и почему она умная:

  • Наращивание безопасности возможно по ступеням – в обвязку можно включать один, два, три и более элементов – до полной периметральной обвязки. Все элементы совместимы между собой.

Как защитить металлопластиковые окна от взлома

  • Цапфа подвижна и имеет подстройку под фальцлюфт +/-2мм.
  • Узел опрокидывания (горизонтальный откидной запор) имеет две цапфы – подвижную запирающую и кованую опрокидывающую. Цапфа, отвечающая за сопротивление взлому свободна от нагрузки продольной оси до наступления момента этого самого взлома.
  • Цапфы обязательно имеют регулировку на прижим.
  • Оборудовать окно можно и после сдачи клиенту – по его желанию, все детали, включая ответные планки, совпадут.
  • Некоторые элементы имеют совмещенные функции – например, окно можно оборудовать элементом безопасности и при этом дополнительно многоступенчатым проветриванием.

На фотографии изображена угловая передача МАСО для 5-ти ступенчатого проветривания

Как защитить металлопластиковые окна от взлома

Понятно, что финансовую сторону вопроса тоже необходимо оценивать. Тем не менее, разумный выход всегда можно найти. Цена вопроса не так уж и высока – при сегодняшнем уровне цен на продукты и услуги разница между австрийской фурнитурой МАСО в полном оснащении и любой другой без перечисленных опций (кроме противовзломности) является эквивалентом двух чашек кофе на обычной автозаправке.

Как защитить металлопластиковые окна от взлома

Ну и напоследок, ещё один наш немаловажный аргумент

Покупая окно с фурнитурой МАСО, Вы можете быть уверены, что покупаете именно австрийскую фурнитуру – производств на территории других стран у МАСО просто нет.

ProfiDom.com.ua попытался максимально глубоко раскрыть для наших читателей тему безопасности Ваших окон, и собственно говоря, причём здесь фурнитура.

Для всех желающих, получить более подробную информацию, насколько важна не только с этой точки зрения оконная фурнитура в Вашем окне – есть ещё немного информации, которую мы с удовольствием предлагаем Вашему вниманию.

Итак, что мы имеем? Новое окно, укомплектованное современным механизмом, позволяющим  открывать, откидывать и проветривать Ваше жилище, надёжно закрывать. Помимо этого с её помощью можно дополнительно защитить Ваш дом от взлома.

И всё-таки, ProfiDom.com.ua рассматривает подробнее,  какими же потребительскими свойствами  должна отличаться фурнитура?

  • Способы открывания. Современные окна бывают двух типов открывания – поворотные, и поворотно-откидные. Рекомендуем брать поворотно-откидные – разница в цене небольшая, но значительно удобнее.
  • Промежуточные положения при открывании – так называемое «щелевое проветривание», оно же «микропроветривание».

На фотографии изображена угловая передача МАСО с функцией микропроветривания

Как защитить металлопластиковые окна от взлома

Нужно отметить, что основное преимущество  такого положения в том, что оно позволяет рационально организовать воздухообмен и избежать скопления конденсата. Зимой эта функция очень удобна тем, что позволяет экономить тепло в доме и одновременно обеспечить приток свежего воздуха в комнате. Отсюда и название «зимнее проветривание», или же «экономное». На практике это легко осуществимо: створка переводится в откинутое положение и под углом в 45° отводится на 10-13 мм в зависимости от ее размера. Никакой дальнейшей регулировки не требуется.

Помимо этого, эта функция является первым шагом к следующему виду из предлагаемых доступных вариантов проветривания - «многоступенчатому».

В зависимости от типа профиля компания МАСО предлагает дополнительный элемент – угловую передачу для пяти- и семиступенчатой регулировки проветривания. При этом Вы сами регулируете приток свежего воздуха в любое время года. Сильный ветер или сквозняк не меняет положения створки на окне, щель для проветривания постоянна в выбранной позиции.

  • Наличие блокировки от ошибочного использования. Удобная вещь, поскольку позволяет не думать, куда крутить ручку – она будет заблокирована во всех направлениях, кроме нужного. Особенно удобно при переводе из положения «опрокинуто» в положение «открыто» - очень заманчиво просто повернуть ручку, без блокировщика неприятный сюрприз в виде выпавшей и повисшей на ножницах створки обеспечен. В хорошей фурнитуре есть два блокиратора.

На фотографии изображен приподниматель-микролифт МАСО

Как защитить металлопластиковые окна от взлома

  • Наличие «микролифта», он же приподниматель створки.Эта функция относится к разряду необходимых. Во-первых, микролифт разгружает петли при закрытом окне, обеспечивает долгий срок их службы, во-вторых, препятствует затиранию при закрывании, т.к. приподнимает створку – это удобно для потребителя. Если при этом микролифт является еще и блокиратором, то это просто супер.
  • Гарантия на фурнитуру. Каждая фурнитура имеет гарантийный срок службы. У хорошей фурнитуры это десять лет или 60.000 циклов (как у автомобиля – по возрасту и по пробегу). Гарантия бывает декларативной, когда продавец клянется и божится, готов подписать любую бумагу и т.д. – в этом случае вы имеете дело с продавцом, фирма которого может завтра уйти в другой бизнес, поменять название и т.д. Гарантия бывает безусловной, когда дата выпуска выбита на самой фурнитуре вместе с логотипом. В этом случае вы имеете дело с производителем фурнитуры, т.е. фирмой европейского масштаба, работающей на рынках много десятилетий и уверенной в качестве своей продукции. 

На фотографии четко видно, что на элементах фурнитуры МАСО выбит логотоп с указанием даты производства

Как защитить металлопластиковые окна от взлома

Медіа

Прочитано 4825 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: