ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 21 грудня 2015 13:00

Ученые изобрели новое стекло для солнечных панелей

Чтобы солнечные панели получали максимальную энергию, очень важно тщательно проработать их расположение и направление на крыше. Но новый вид материала может уменьшить важность их направления. Исследователи разработали особое стеклянное покрытие, которое, по их словам, позволит панелям захватывать солнечный свет под разными углами, значительно увеличивая эффективность работы и выдачу энергии.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, инженеры-электрики из Научно-технологического университета имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии и Национального центрального университета Тайваня создали плавленое стекло, которое может улучшить работу солнечных панелей.
По информации ProfiDOM.com.ua, в новое покрытие встроены крошечные наностержни и более крупные, похожие на соты наностенки. По словам разработчиков, субволновая структура наностержней в сочетании с рассеивающей способностью наностен улучшает преобразование солнечной энергии на 5,2-27,7% в зависимости от угла лучей.
Кроме того, у такого стекла высокая способность к самоочищению. Результаты испытаний показали, что панели настолько хорошо отражали пыль и прочие загрязнения, что даже после 6 недель на улице продолжали работать на уровне 98,8%.

Прочитано 1009 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: