ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 14 жовтня 2017 10:20

Впервые в мире в США создана интерактивная карта городских деревьев

Трудно представить, однако, цифровые технологии проникли в такую область человеческой деятельности, как учет и контроль городских зеленых насаждений.  Впервые в мире, в США создана подробная он-лайн карта деревьев, посаженных в таком огромном городе, как Нью-Йорк. 

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, на интерактивной карте деревьев, посаженных в Нью-Йорке, числится, без учета городских парков, 675 781 единиц.

На сайте NYC Street Tree Map всем деревьям создали персональные карточки. Указана порода дерева и рисунок листа, диаметр ствола, точные координаты и изображение с Google-панорам. (Для увеличения кликните на изображении)

Карточки служат и элементом контроля. Можно сообщить о проблеме с деревом или наоборот внести данные об уходе. Чтобы следить за конкретными деревьями, жители добавляют их в персональные списки и делятся в соцсетях. В карточке дерева рассчитывают экономическую пользу по четырем показателям: сколько дерево отфильтровало дождевой воды, сохранило электроэнергии, очистило воздуха и снизило уровень диоксида азота. Все формулы и денежные расчеты берут из калькулятора i-Tree Лесного управления США.

В сумме, все 675 тыс. деревьев поглощают 285 тонн углекислого газа ежегодно, фильтруют 3,7 млрд литров воды и сохраняют 676 млн киловатт в час электроэнергии.

Программу запустил Департамент парков и отдыха, чтобы вовлечь жителей города в заботу о природе и создать сообщество эко-активистов. 2200 волонтеров сначала прослушали базовый курс о пользе деревьев, необходимом уходе и методах измерения. После обучения за несколько месяцев под присмотром кураторов проекта собрали все данные и внесли их в систему.

Прим. ред. – Это пример по-настоящему бережного отношения к природе, к своему городу. Киев, в недавнем прошлом, был одном из самых зеленых городов Европы. Что сейчас с ним стало, долго объяснять не нужно.

Прочитано 2449 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: