ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 11 червня 2019 12:20

Создан генератор, вырабатывающий электроэнергию из падающего снега

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, ученые из Калифорнийского университета научились улавливать энергию падающего снега и преобразовывать ее в электричество

Журналисты ProfiDom.com.ua выяснили, что снежинки, несмотря на свои крохотные размеры и вес (около 5 мм в диаметре при массе 0,004 г), являются источниками энергии.

Вот, американцы и создали, так называемый, snow-TENG -генератор, которое использует это свойство снежинок. Его работа основана на захвате положительных зарядов падающих снежинок. Новое устройство относится к классу приборов с предельно низкой выходной мощностью. Один из создателей snow-TENG – Махер Аль-Кади так объясняет принцип его работы:

«Когда вы идете по ковру, электрические заряды абсолютно безболезненно переносятся с ковра на ваше тело. Но, стоит вам прикоснуться к металлической дверной ручке, вы получаете весьма чувствительный удар током. В нашем устройстве мы реализовали аналогичный механизм».

Ученые надеются, что дальнейшее развитие snow-TENG-генераторов позволит обеспечивать энергией портативные метеостанции или поддерживать работу электронных устройств во время снежной бури, когда солнечная энергия недоступна.

Источник

Прочитано 621 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: