ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 14 лютого 2022 14:00

Новый материал для берегоукрепления поможет морской жизни

С 2012 г. израильская компания ECOncreteTECH разрабатывает уникальную запатентованную технологию под названием ECOncrete(r), которая "позволит ответственно строить под водой".

Инновационный бетонный материал, созданный при помощи биомимикрии, представляет собой устойчивую и экологичную альтернативу неорганической каменной наброске или отсыпке, традиционно используемой для укрепления берегов в морском строительстве.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, инновация из трех частей позволяет морской жизни развиваться на бетонной инфраструктуре. Первый элемент - это биоактиватор, который позволяет сбалансировать химический состав бетона. Второй - средство для улучшения фактуры поверхности, создающее сложную структуру, в которой могут жить организмы. А третий - вставка пресс-форм, которые добавляют прочности и стабильности.
"Материал может помочь развитию устриц, кораллов и ракушек, которые превращаются в биологический клей, усиливая конструкции. Мы зовем это биозащитой", - рассказали в компании.
Дизайнеры уже создали Coastalock - прочный и устойчивый строительный блок для береговой инфраструктуры. Сейчас он используется в порту Сан-Диего для создания адаптирующейся к климату, устойчивой системы защиты берега.
"Для этого в двух пилотных секторах порта установили 74 взаимосвязанных однослойных блока. На установку ушло три дня. Теперь порт собрался установить еще 300 м береговой защиты", - добавили в ECOncreteTECH.

Прочитано 10627 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: