ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 23 січня 2015 08:40

Оказалось, что обычная кинза очищает воду от тяжелых металлов

Оказалось, что обычная кинза очищает воду от тяжелых металлов

Недавно было опубликовано сенсационное сообщение  об итогах исследования, ка можно очистить питьевую воду обычной кинзой – кориандром.

По информации ProfiDom.com.ua,  в кинзе содержится биосорбент, который способен удалять свинец, медь, ртуть и другие, потенциально токсичные тяжелые, металлы из загрязненной воды.

По словам исследователей, обычные способы удаления тяжелых металлов из воды, такие как обработка активированным углем (используемая в фильтрах в домашних кувшинах очистки воды), или более сложные технологии, такие как ионообменные смолы, являются очень эффективными. Однако, они слишком дороги для использования в развивающихся странах, особенно в сельской местности. Именно потребность в более дешевых, жизнеспособных альтернативах подвигла ученых к поиску биосорбентов – натуральных материалов, которые с помощью абсорбции и адсорбции удаляют тяжелые металлы из воды.

Как отмечают исследователи, секрет успеха использования кинзы в качестве биосорбента заключается в структуре внешних стенок микроскопических клеток, из которых состоит растение, идеально подходящей для абсорбции токсичных металлов. По словам Шоера, кинзу можно упаковать различными способами в многоразовые фильтры для воды – в виде пакетиков или картриджей, или можно даже использовать траву в шариках с заваркой для удаления нежелательных токсичных элементов из чая. 

Прочитано 985 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: