ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 31 жовтня 2013 10:30

Во Львове боятся ремонтировать храм XIX века

Во Львове боятся ремонтировать храм XIX века

Управление охраны исторической среды Львовского городского совета ищет подрядчика, который бы заменил крышу на церкви XIX века - храме святого Иоанна Златоуста (ул. Лысенко, 43). Работы сложные и дорогостоящие, поэтому уже две компании отказались браться за этот объект в долг, а еще одна пока думает. Об этом сообщила начальник управления Лилия Онищенко.
На сессии Львовского горсовета депутат Валерий Веремчук сказал, что в бюджете Львова на 2013 г. предусмотрено 600 тыс. грн. на ремонт крыши храма. Но пока, по его словам, не было ни одного ремонта.
Лилия Онищенко сообщила, что сейчас идет экспертиза проектной документации на такие работы.
«Это вопрос времени. Да, 600 тыс. предусмотрено. Но, к сожалению, очень сложно найти исполнителя работ, поскольку там крыша покрыта сланцем. А сланец у нас не производят, его нужно закупать в Словакии, как мы раньше делали для дворца Потоцких. И ни одна компания не хочет взять на себя обязательство закупить за свой счет этот сланец, чтобы потом им эти средства вернули из бюджета», - сказала чиновник.
Есть, правда, предварительная договоренность с компанией «Львовгорстрой», но она пока колеблется.
«Кроме того, крыша очень сложная. А 600 тыс. грн. - финансирование не на всю крышу. Ведь там храм и монастырь, мы начинаем с храма - с сигнатуры, то есть, с верхней башни. За 600 тыс. грн. мы можем сделать только треть крыши храма», - сказала Лилия Онищенко.
Напомним, при принятии бюджета развития Львова на 2013 г. горсовет заложил 600 тыс. грн. на ремонт крыши этого храма.
По словам краеведа Игоря Мельника, церковь Иоанна Златоуста - бывший монастырь Францисканок Святейшего Причастия и костел Святейшего Сердца Иисуса. Комплекс храма и монастыря является памятником архитектуры местного значения. Основные сооружения церкви построены в 1877-1889 гг. по проекту Юлиана Захаревича.

Прочитано 530 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: