ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 31 липня 2020 11:00

Ивано-Франковску не хватает торговой недвижимости

По оценкам аналитиков компании UTG, по состоянию на июль, в Ивано-Франковске функционирует 3 окружных, 8 микрорайонных, 11 специализированных, 2 развлекательных центра и 4 отдельно стоящих гипермаркета.

Согласно классификации ICSC, без учета малых магазинов и помещений формата street-retail, рынков и отдельно стоящих супер- и гипермаркетов, совокупная площадь торговых объектов города составляет 87320 кв. м, что соответствует показателю 334,9 кв. м на 1 тыс. жителей, или 1042,9 кв. м/1 кв. км общей площади города.
При этом, по словам руководителя департамента стратегического консалтинга компании UTG Константина Олейника, с учетом текущего уровня доходов населения платежеспособный спрос жителей способен обеспечить успешное функционирование для 119605 кв. м арендуемых торговых площадей, присутствует дефицит в размере 32285 кв. м.
По информации ProfiDOM.com.ua, несмотря на нехватку торговых площадей, в Ивано-Франковске наблюдается низкая строительная активность. Перенесены не неопределенное время сроки открытия ТЦ "Арсен" (арендопригодная площадь - 10 тыс. кв. м), ТЦ "Станислав" (13740 кв. м), ТРЦ на территории арматурного завода (60 тыс. кв. м), медленными темпами ведется строительство второй очереди ТРЦ "Велес" (21500 кв. м).
"До ввода в эксплуатацию основного объема предложения на рынке торговой недвижимости Ивано-Франковска будет сохраняться дефицит торговых помещений в размере 27485 кв. м. Однако в случае активизации ввода в эксплуатацию замороженных объектов может образоваться профицит торговых помещений. Это приведет к первичному насыщению рынка, перетоку посетителей и арендаторов в более успешные и современные ТЦ, росту вакантности и коррекции ставок аренды в сторону снижения в морально устаревших и теряющих популярность объектах", - комментирует Константин Олейник.

Прочитано 11018 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: