ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 19 жовтня 2022 17:00

В России закроется минимум половина кинозалов

Критический "недостаток репертуара" в ближайшие месяцы повлечет за собой падение выручки кинотеатров в России более чем на 80% и приведет к закрытию минимум 50% кинозалов. Такие оценки содержатся в пояснительной записке к проекту постановления правительства, подготовленному сенаторами из комитета Совета Федерации по экономической политике.

Комитет предлагает разрешить российским кинотеатрам прокат иностранных фильмов в РФ "без лицензионных договоров" с правообладателями и "без их согласия". При этом "вознаграждение за использование аудиовизуальных произведений" выплачивать все-таки планируется. При "публичной демонстрации фильмов" выплаты в процентах от дохода от продажи кинобилетов - при платном входе для зрителей - составят 10%. При бесплатном показе - ноль рублей, передает DW.
Сенаторы также предложили не применять к пользователям иностранного контента статьи УК и КоАП РФ о нарушении авторских прав.
В связи с войной России в Украине Sony, Walt Disney, Warner Bros., BBC Studios, Universal Pictures и другие кинокомпании прекратили лицензирования фильмов для российских пользователей.
По итогам работы в этом году кинотеатры могут понести совокупный убыток в размере не менее 11,1 млрд. руб. Максимальный прогноз по уровню сборов российских фильмов до конца года - не более 6,142 млрд. руб.

Прочитано 178 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: