ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 31 жовтня 2022 13:00

Люди учатся жить с перебоями в электричестве

Украинские войска медленно, но верно продвигаются в Луганской области. Быстрому наступлению сейчас мешает погода, из-за дождей боевая техника застревает и продвигаться вперед может только пехота. Самые ожесточенные бои сейчас идут в Донецкой области, куда Россия перебрасывает все больше и больше мобилизованных. Мирные жители других регионов Украины страдают от постоянных ракетных обстрелов и привыкают жить в условиях дефицита электроэнергии.

Ракетные удары по объектам гражданской инфраструктуры продолжились и на этой неделе. В Киеве и Киевской области наблюдаются регулярные веерные отключения электричества и серьезнее, чем планировались изначально. Дефицит электроэнергии в столице Украины составляет 30%. Однако украинцы стараются адаптироваться и к частичному отсутствию света, сообщила передача "Орбита" на телеканале ETV+.
"Кафешки работают при свечах, и это создает свою атмосферу. Я думаю, что это тоже неплохо", - сказал житель Киева Лев.
"Я в любимом городе нахожусь, все хорошо будет, мы должны просто пережить это. Все будет хорошо", - сказала жительница Киева Ирина.
"Мы ждем победы и надеемся, что все будет хорошо", - сказал житель Киева Владимир.
В начале прошлой недели Россия заявила, что Киев готовится использовать так называемую "грязную" бомбу, иными словами, импровизированную атомную бомбу. Глава МИД России Лавров поспешил призвать мировую общественность остановить Украину.
"У нас есть информация, конкретная информация относительно тех учреждений, тех НИИ, которые обладают технологиями, позволяющими соорудить вот эту самую "грязную бомбу". У нас есть информация, которую мы перепроверяли по соответствующим каналам, о том, что это не пустое подозрение, что здесь есть серьезное основание полагать, что подобные вещи могут планироваться. С некоторыми из своих собеседников Шойгу договорился о проведении дополнительных консультаций на эту тему на профессиональном уровне", - заявил Лавров.
Киев, в свою очередь, заявил, что никакой "грязной" бомбы там не готовят, а вот Россия, взяв под контроль Запорожскую АЭС, по сути, угрожает ядерной катастрофой.
"Когда сегодня министр обороны России устраивает телефонную "карусель" и звонит министрам иностранных дел с рассказами о так называемой "грязной" ядерной бомбе, все всё прекрасно понимают. Все понимают источник этой грязи, которую можно только вообразить в этой войне. Это Россия начала ядерный шантаж на Запорожской АЭС. Траектория именно российских ракет проходит, в том числе, и над украинскими ядерными объектами. Это российские войска заминировали плотину и оборудование на Каховской ГЭС и шантажируют ее подрывом. Это Россия использует фосфорные боеприпасы, запрещенные противопехотные мины и весь спектр вооружений против гражданской инфраструктуры", - заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг в свою очередь заявил, что Россия сама планирует провокацию с использованием "грязной" бомбы, чтобы выставить Украину в невыгодном свете перед всем миром.
"Сейчас Россия ложно утверждает, что Украина готовится применить радиационную грязную бомбу на своей территории. Союзники по НАТО отвергают это откровенно ложное обвинение. Россия часто обвиняет других в том, что она намерена сделать сама. Мы уже видели применение этой модели и в Сирии, и в Украине. Россия не должна использовать ложные предлоги для дальнейшей эскалации. Мир внимательно наблюдает за ситуацией", - сказал генсек военного альянса.
В США поспешили заявить, что в случае применения любого типа ядерного оружия последствия не заставят себя ждать. Однако, по их данным, Россия пока что не готовится к подобному удару.
"На данный момент мы не видели никаких причин для корректировки нашей ядерной политики, и у нас нет признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие. Но мы слышали эти очень тревожные заявления, и мы хотели послать очень четкий сигнал", - заявил представитель Госдепа США Нед Прайс.
Ситуация может кардинально измениться из-за боевых действий. В Херсонской области ВСУ пытаются прорвать линию фронта. Россияне уже эвакуировали из Херсона администрацию города и военных. Однако на передовой войска РФ плотно окопались и ведут мощный артиллерийский и минометный огонь, не предпринимая попыток контратаки.
"Они постоянно меняют позиции. Наша разведка подтвердила, что они получили большое количество новобранцев из числа мобилизованных, за счет которых они укрепляют свои фланги и роют окопы. Они боятся нашей авиации, боятся нашей артиллерии, они боятся наших солдат", - сказал украинский солдат с позывным "Ангел".
Единственное изменение на линии фронта было замечено в районе города Сватово, где ВСУ смогли занять несколько небольших населенных пунктов. На линии Бахмут-Авдеевка продолжаются ожесточенные бои, ежедневно оттуда поступают сообщения о сотнях убитых. Президент Зеленский назвал решение генералитета России постоянно атаковать на этом направлении безумием.
"Существенных изменений на линии фронта не произошло. Самые ожесточенные бои идут в Донецкой области: Бахмутское направление, Авдеевка. Здесь больше всего проявляется безумие российского командования. День за днем, месяцами гонят людей на смерть, концентрируя артиллерийские удары высочайшего уровня. Все наши воины, которые защищают свои позиции в этих районах Донецкой области, - герои", - сказал Зеленский.
По данным украинского генштаба, Россия продолжает перебрасывать на линию фронта недавно мобилизованных солдат. В Запорожской области были замечены бойцы, которые пришли на пункты сбора в России всего неделю назад. По данным украинских военных, моральный дух у этих солдат низок, и они отказываются идти в наступление.

Прочитано 341 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: