ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 27 січня 2023 13:00

Военная помощь поступает не только из западных стран

Оружие и военная техника поступают в Украину не только со складов стран НАТО и ЕС. Япония поставляет Украине бронежилеты, Иран - минометы, Пакистан - артиллерийские снаряды, а Марокко - танки.

В декабре прошлого года африканские СМИ писали о том, что Марокко планирует передать Украине 20 танков Т-72 советского производства. В начале января эти танки были замечены на чешском заводе, где их модернизировали перед отправкой в Украину.
Хотя подробности сделки публично не обсуждаются, вполне вероятно, что Марокко получит выручку от продажи старых танков и, возможно, американское оружие. Североафриканская страна уже имеет на вооружении значительное количество американских танков. Марокко - первая африканская страна, передавшая свое оружие Украине. Пророссийские настроения довольно распространены среди африканских стран, в то же время на континенте есть много оружия российского производства, которое могли бы использовать украинцы.
Похожая ситуация наблюдается и в странах Южной и Центральной Америки. "Голос Америки" пишет, что в этих странах имеется большое количество вертолетов советского производства, а в Перу и Уругвае, например, также есть бронетехника, танки и системы ПВО. Также имеется несколько истребителей МиГ-29 - именно такой тип истребителей используют ВВС Украины.
Американцы предлагают этим странам бартер. Это может быть весьма привлекательной возможностью выгодно обменять старое оружие на более новое, но до сих пор оружие из стран Южной и Центральной Америки открыто не поставлялось в Украину, передает ERR.
Вооруженные силы Украины также используют пакистанские артиллерийские снаряды, которые подходят к старым пушкам советского производства: их запасы особенно скудны, так как западные страны не производят этот тип боеприпасов. Вполне вероятно, что в августе 2022 г. десятки тысяч этих снарядов были перевезены британскими самолетами из Пакистана в Румынию, но публично британцы этого не подтверждают.
В Украине также были замечены иранские минометы, китайские пулеметы и снаряды из Судана. Как они попали в Украину - пока неясно. Вполне возможно, что когда-то они были конфискованы западными странами.
На территории Украины также были замечены минометы из Азербайджана, продажу которых азербайджанцы отрицают.
От Израиля Украина получала бронежилеты, каски и разведданные, но не оружие. Будучи страной-производителем, Израиль не позволяет другим странам отдавать свое оружие Украине. Этот запрет распространяется, например, на противотанковые ракеты SPIKE, которые имеются и у Эстонии. В то же время под Херсоном были замечены бронированные внедорожники израильского производства. Израиль отрицает, что дал разрешение на их поставку.
Во многих странах Ближнего Востока есть и старое советское оружие, и новое оружие отечественного производства, и передовая западная техника, но в Украину оружие и технику они не отправляют.
Среди азиатских стран помощь Украине оказали Южная Корея, Япония и Тайвань. Эта помощь до сих пор ограничивалась шлемами, бронежилетами и разведывательными дронами. В то же время военная промышленность Южной Кореи помогает Западу пополнять свои военные запасы. Американцы покупают артиллерийские снаряды, а поляки - танки.
Если говорить о странах, которые не входят в состав НАТО и ЕС, то больше всего Украине во время войны помогает Австралия - австралийцы предоставляют и бронетехнику, и артиллерию, и многое другое. Нелетальную военную помощь выделяет и Новая Зеландия.
Поддержка Украины имеет для западных стран политическое значение, поэтому о большей части поставок вооружений Запад объявляет громко. Другие страны, которые далеки от войны, могут продавать оружие, но об этом так громко не объявляют.

Прочитано 196 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: