ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 29 січня 2023 18:00

Украинцы заплатили в Литве 40 млн. евро налогов

С начала войны в Литве устроились на работу более 22 тыс. украинцев. В 2022 г. граждане Украины заплатили 40 млн. евро налогов в Литве, сообщило Министерство соцзащиты страны. По данным за декабрь 2022 г., в среднем украинцы в Литве зарабатывали около 1061 евро до вычета налогов.

Около 11,5 тысяч украинцев нашли работу в Литве с помощью Службы занятости, передает LRT.
"Такое большое количество работающих украинцев только подтверждает, что, ожидая возможности вернуться на Родину, они работают в нашей стране. Я также благодарю наших работодателей, которые охотно предоставили работу бежавшим от войны украинцам", - заявила министр соцзащиты Литвы Моника Навицкене.
Согласно статистическим данным, наибольшее число украинцев работает в сферах производства, строительства, транспорта и логистики, услуг размещения и общепита, оптовой и розничной торговли.
На должностях, требующих высокой квалификации, работают 1,7 тыс. человек - это врачи, IT-специалисты, преподаватели, юристы, работники социальной и культурной сферы.
Большинство украинцев (почти 15 тыс. человек) работают на должностях, требующих средней квалификации. Около 5,4 тыс. украинцев заняты на низкоквалифицированных работах.

Прочитано 1504 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: