ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 30 січня 2023 16:00

Министерство образования Литвы получит более 38 млн. евро на обучение украинцев

Литовский Кабинет министров выделил Министерству образования, науки и спорта более 38 млн. евро на нужды образования и обучения военных беженцев из Украины. Эта сумма выделена на текущий учебный год.

Само министерство запрашивало на эти цели почти вдвое больше средств - более 65 млн. евро.
"Украина доверила нам самое главное свое богатство - детей. И мы позаботимся о них должным образом", - заявила министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене в пресс-релизе министерства.
Самая большая сумма - 34,23 млн. евро - предназначена для финансирования обучения украинских детей в детских садах и школах, а также проезда в школу, передает LRT.
Эта сумма рассчитана с учетом количества детей из Украины в ученическом реестре на 1 сентября прошлого года. Тогда их было зарегистрировано более 13 тыс.
Кроме того, статистические данные показывают, что в настоящее время в Литве проживает около 7,5 тысяч лиц из Украины в возрасте от 6 до 16 лет, которые не посещают школу.
"Предварительно планируется, что количество учащихся в течение учебного года по сравнению с количеством учащихся, зарегистрированным в начале учебного года, может постепенно увеличиться", - говорится в сообщении Минобразования.
Согласно постановлению правительства, еще 3 млн. евро будут выделены на стипендии для украинцев, обучающихся в литовских ВУЗах, из них 890,4 тыс. евро - для частичной компенсации учебы и 174 тыс. евро - для поддержки украинцев, обучающихся в программах высшего образования второй ступени.
Министерство образования также просило средства на обучение детей из Украины литовскому языку во время каникул, организацию их летнего лагеря, но в постановлении Кабмина деньги на эти нужды не были предусмотрены.
По данным министерства, в 2022 г. Литва уже выделила почти 28 млн. евро на образование приехавших украинцев, включая обучение в высших учебных заведениях и поддержку исследовательской деятельности.

Прочитано 4435 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: