ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 26 березня 2020 15:00

В Одессе на берегу моря под видом гостиницы построили жилье

Шевченковский районный суд Киева предоставил следователям СБУ разрешение на временный доступ с возможностью изъятия электронных копий всех документов, которые регистраторы вносили в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, Реестр прав собственности на недвижимое имущество, Государственный реестр ипотек и Единый реестр запретов отчуждения объектов недвижимого имущества в ходе первичной регистрации объектов недвижимого имущества в Одессе по ул. Перекопской дивизии, 77а. Документы находятся во владении ГП "Национальные информационные системы".

Следователи установили, что в 2006 г. Одесский горсовет предоставил разрешение на проектирование и строительство гостиницы на 120 мест со спортивно-оздоровительным и культурно-развлекательным комплексом на 13 станции Большого Фонтана. Для этого ООО "Комета-М" получило в аренду участок площадью 1,35 га.
Участок находится в охранной зоне Черного моря, в зоне рекреационно-культурной застройки. Архитектурно-планировочное задание устанавливало ограничение по высоте зданий до 8 этажей.
По заказу "Комета-М" был разработан проект, предусматривавший строительство трех семиэтажных корпусов гостиницы на 70 апартаментов и 113 машиномест общей площадью 17611 кв. м.
В 2008 г. и 2010 г. Инспекция ГАСКа в Одесской области выдала разрешение на проведение строительных работ. Заказчиком строительства выступило ООО "Комета-М", а генеральным подрядчиком - ООО "Ягуар", передают "Наши гроши".
Как отмечают следователи, служебные лица "Комета-М", зная о наличии ограничения использования участка, вступили в сговор с ООО "Ягуар" и ЧАО "ХК "Киевгорстрой"" с целью строительства трех жилых домов высотой 8, 9 и 9 этажей общей площадью 33944,2 кв. м с подземным паркингом на 130 машиномест вместо согласованного в установленном порядке отеля площадью 17611 кв. м.
По информации ProfiDOM.com.ua, в декабре 2016 г. "Комета-М" подала в ГАСИ заявку о принятии в эксплуатацию законченного строительством объекта "Гостиница на 120 мест со спортивно-оздоровительным и культурно-развлекательным комплексом" и выдаче сертификата. В акте готовности объекта к эксплуатации, приложенном к заявке, указывалось, что объект представляет собой три дома на 8, 9 и 9 этажей общей площадью 33944,2 кв. м.
На основании этих документов ГАСИ выдала сертификат о готовности к эксплуатации этой якобы гостиницы.
В Госреестре вещных прав на недвижимое имущество, Реестре прав собственности на недвижимое имущество, Госреестре ипотек и Едином реестре запретов отчуждения объектов недвижимого имущества зарегистрирован ряд жилых помещений и паркингов в незаконно построенных домах.
Согласно официальному сайту "Киевгорстроя", эти квартиры и парковки продаются в ЖК Costa Fontana по ул. Перекопской дивизии, 77а, в Одессе.
Во время досудебного следствия было установлено, что все три дома расположены на расстоянии 60 м от кромки воды Черного моря, то есть в границах стометровой прибрежной охранной полосы моря.
Кроме того, в соответствии с Генпланом Одессы, утвержденным 25 марта 2015 г., участок находится на озелененных территориях общего пользования (парк "Юбилейный").

Прочитано 3306 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: