ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 27 січня 2023 14:00

Большая часть сербов поддерживает в войне Россию

Сербские власти заявили на прошлой неделе, что Россия должна прекратить попытки вербовки сербов для участия в боевых действиях на Украине в рядах группы Вагнера. Сербия осудила агрессию России, но единственная в Европе не ввела санкции против агрессора. Кроме того, многие сербы поддерживают в войне Россию.

Небольшой отрезок улицы в центре Белграда говорит больше, чем тысячи слов. Если судить о настроениях народа по граффити, то в некоторых подъездах складывается впечатление, что оказался в России.
Граффитчики проклинают НАТО и Европейский союз, рисуют множество букв Z и прославляют наемников Вагнера.
"Я никого не защищаю, но я думаю, что есть причины, почему Россия, так сказать, вмешалась", - заявил "Актуальной камере" один местный житель.
"Мне очень жаль как русских, так и украинцев, и мне не нравится правительство ни одной из сторон", - прокомментировала происходящее жительница Белграда Ясна.
"Российская агрессия - это преступление против человечности. Я вообще на стороне украинцев, и я здесь в меньшинстве", - сказал местный житель Душан.
Как сербы, несмотря на организованное Россией на Украине кровопролитие, сохранили широкую поддержку или нерешительность в отношении России?
"Это не столько из-за того, чем является Россия, сколько из-за того, чем она не является, а Россия не является Западом. Антизападная позиция остается сильной в Сербии из-за войны 1999 г. и бомбардировок НАТО", - пояснил президент совета Белградского центра политики безопасности Срдан Цвиич.
"Ключевой вопрос заключается в том, что у Сербии по-прежнему не решены отношения с Косово, и пока они не будут решены, это будет оставаться главной силой России в Сербии политически и социально. Большинство сербов благодарны России за то, что она не признала Косово в 2008 г.", - рассказала аналитик белградского Центра европейской политики Страхиня Суботич.
Это дополняется энергетической зависимостью и многолетним подстрекательством ведущих политиков против Запада, а также попыткой извлечь выгоду как из отношений с Россией, так и с Западом. На главной улице Белграда преобладают западные брэнды, и сербы, без сомнения, видят свое будущее связанным с Европой.
"Хотя молчаливое большинство в Сербии может быть, на первый взгляд, в значительной степени пророссийским , сербы все же видят в Европейском союзе гарантию стабильности, экономическое благополучие и просто порядок", - считает Цвиич.
"Большинство людей хотят жить в Европейском союзе, а не в России, большинство людей хотят учиться в Европейском союзе, а не в России", - добавила Суботич.
В Белграде висят рекламы сербоязычного портала Russia Today, а также плакаты с посланиями РЖД и "Газпрома". Время покажет, какие послания в Сербии окажутся более мощными.

Прочитано 984 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: