ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 07 травня 2014 12:00

Суды не спешат изымать у компании земли под Киевом

Суды не спешат изымать у компании земли под Киевом

Высший хозяйственный суд отправил на новое рассмотрение дело о возврате в государственную собственность земельного участка площадью 6 га, который находится на территории Софиевско-Борщаговского сельсовета (Киево-Святошинский район).
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в декабре 2004 г. Киевская облгосадминистрация утвердила ООО «Евроинвест» проект землеустройства, а потом Киево-Святошинская райгосадминистрация согласовала решение о передаче компании в аренду участка площадью 6 га для строительства торгово-складского комплекса. Участок передан в пользование за счет земель ГП «Научно-исследовательский производственный агрокомбинат «Пуща-Водица».
Облгосадминистрация и «Евроинвест» в ноябре 2005 г. заключили договор аренды на 49 лет.
В августе 2013 г. районный прокурор в интересах государства обратился в суд с требованием вернуть участок. Суды первых двух инстанций этот иск удовлетворили.
Они установили, что участок был передан в аренду без возмещения убытков за счет земель исследовательских полей, которые можно изымать только при наличии постановления Кабмина. Участок был изъят для целей, не предусмотренных Земельным кодексом.
Но ВХСУ эти решения отменил и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, мотивировав это тем, что прокурор и суды не указали лицо, уполномоченное распоряжаться участком и которому земля должна быть возвращена.
Кроме того, к участию в деле не было привлечено ГП «НИПА «Пуща-Водица», хотя спор влияет на его права.
 
Прочитано 272 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: