ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 14 червня 2016 09:20

Кабмин лишил льгот матерей-одиночек

Нынешний Кабинет Министров лишил жителей страны целого ряда социальных льгот. 

200 тысяч матерей-одиночек остались без помощи от государства, отменили помощь по уходу за детьми до трех лет и перестали выделять деньги на питание в школах и детских садах.

По информации ProfiDom.com.ua, с 1 января этого года для одиноких матерей с детьми действуют новые правила начисления пособий – об этом пишет «Украина коммунальная».  Если среднемесячный доход семьи на одного человека превышает размер прожиточного минимума (ПМ) на ребенка, пособие такая семья получать не будет. 

Как это понять? На «горячей линии» Кабмина пояснили, что раньше размер пособия считали по формуле «50% от ПМ минус среднемесячный доход на одного человека» (учитывались данные за полгода).

При этом, выплата не могла быть ниже 30% от ПМ. После 1 января 2016 года действует формула 100% от ПМ минус среднемесячный доход на одного человека (за полгода). При этом, норму о том, что минимальная выплата не должна быть ниже 30% от прожиточного минимума, отменили.

К примеру, ПМ на ребенка до 6 лет – 1 167 гривен в месяц, от 6 до 18 – 1 455 гривен в месяц. Так, если мать с зарплатой 3 тысячи гривен и двумя детьми (5 и 12 лет) раньше получала на младшего ребенка 350 гривен и 436 гривен на старшего, то сейчас государство будет платить пособие на 5-летнего ребенка – 167 гривен, а на 12-летнего – 455 гривен. По подсчетам действующего вице-премьер-министра Павла Розенко (на тот момент возглавлял министерство социальной политики), поддержки от государства лишаются 200 тысяч матерей-одиночек.

После принятия закона №3628 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», оплачивать питание в школе многодетным и малообеспеченным семьям в этом году вместо государства должна местная власть. В законе указываются, что питание предоставляется (или не предоставляется) по решению органов местной власти.

К слову, кроме того, еще в 2014-м году приняли решение отменить помощь по уходу за детьми до 3-х лет. Исключение составляют только родители первенцев, рожденных до 1 июля 2014 года. При этом, период ухода за ребенком до достижения им 3-х лет по-прежнему входит в страховой стаж.

Прочитано 1915 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: