ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 26 вересня 2014 13:30

Декларацию о вводе объектов в эксплуатацию упростили

Декларацию о вводе объектов в эксплуатацию упростили

Государственная архитектурно-строительная инспекция упростила декларацию о введении в эксплуатацию объектов, которые начинали строиться путем подачи уведомления.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, объем декларации сократился с 15 пунктов до 7.
«Сегодня в Украине порядка половины строительства начинается путем подачи уведомления. Но когда такие объекты приходится вводить в эксплуатацию, упрощенная система не действует. В декларации нужно указать много информации, в том числе технические данные, в которых разбираются только специалисты. Вся эта лишняя информация только запутывает людей и приводит к огромному количеству ошибок в документах. В результате декларации возвращаются на доработку. Заполнить упрощенную декларацию будет гораздо проще, так как в ней остались только общепонятные данные», - заявил глава ГАСИ Максим Мартынюк.
Объем декларации уменьшился с 5 страниц до 2, убрано большое количество сложных таблиц, не нужно указывать информацию об ответственном за технадзор лице, генподрядчике и генпроектировщике, детальную характеристику сооружения, основные его показатели и т. д.
Кроме того, здания и сооружения, которые по строительному паспорту входят в единую группу строительных сооружений, можно будет вводить в эксплуатацию отдельно.

Прочитано 1458 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: