ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Застройка квартала по проспекту Науки, 42/1 в Голосеевском районе г. Киева

Оцініть матеріал!
(4 голосів)
Существующий квартал жилой застройки по пр. Науки, 42/1 общей площадью 7 га ограничен с востока проспектом Науки, с севера - улицей Блакитного, с - запада территорией Голосеевского парка,  а с юга – территорией Института ядерных исследований Национальной Академии Наук Украины.

Застройка квартала по проспекту Науки, 42/1 в Голосеевском районе г. Киева

Квартал застроен в 50-х годах жилыми домами типа «Хрущевки» двух, трех, четырех и пяти этажей для сотрудников Института ядерных исследований. На земельном участке также расположены одноэтажные жилые дома, гаражи, неработающий летний кинотеатр, спортивные и детские площадки, водозаборная скважина Института ядерных исследований. В центре квартала находится детское дошкольное учреждение № 512 с детскими площадками.

Согласно Генеральному плану города, утвержденному решением Киевсовета от 28.03.02р. № 370/1804, территория по функциональному назначению относится к территории многоэтажной жилой застройки.

Застройка квартала по проспекту Науки, 42/1 в Голосеевском районе г. Киева

Концепцией застройки микрорайона предлагается:

- снос существующей застройки квартала с поэтапным переселением жителей в новые высотные жилые комплексы;

- первым стартовым участком застройки предлагается земельный участок № 1 и № 10, согласно схеме генерального плана, под строительство жилищно-офисного комплекса со встроенно-пристроенными помещениями и подземной автостоянкой по пр.Науки. 42-А.

Согласно предложениям по застройке квартала, новое высотное строительство размещается вдоль проспекта Науки и ул. Блакитного на участках № 1, № 2, № 3, № 4, № 5. Этажность жилых домов – 18-20-22-24 этажа.

В стилобатной части этих комплексов на участках № 7, № 8, № 9 размещены офисно-торговые блоки и помещения пунктов обслуживания населения. На углу ул.Блакитного и пр.Науки предлагается построить 3-7 этажный торгово-офисный центр квартала.

В средней части квартала запроектирована парково-рекреационная пешеходная зона, которая объединяет пр.Науки и Голосеевский парк. Она разбита на три части: парк, детская зона и спортивная зона с комбинированной спортивной площадкой.

На участке № 9 размещен высотный жилой дом в 27 этажей, который доминирует в застройке квартала.

Застройка квартала по проспекту Науки, 42/1 в Голосеевском районе г. Киева

Предпроектными предложениями предлагается:

- создание целостного градостроительного комплекса на одной из центральных магистралей Киева - пр. Науки, которая объединяет Московскую площадь и Набережное шоссе;

- этажность комплекса определить в 18-20-22-24 этажей, с учетом проектирования и строительства на отдельных участках по проспекту Науки крупных градостроительных комплексов повышенной этажности (№ 80, № 66-70, № 64 и др.);

- в подземной части предлагается разместить автомобильный паркинг в двух уровнях с заездом и выездом непосредственно к пр. Науки;

- в объемно планировочной схеме расположить основные объемы зданий по периметру земельного участка, создав внутренний двор жилого комплекса с спортивной площадкой, детскими площадками при соблюдении существующих градостроительных разрывов;

- по красной линии застройки предлагаются разместить блок зданий общественного назначения с входами непосредственно с пр. Науки. Этажность этой части комплекса определить в три этажа. Первый и второй этажи – использовать под торговые помещения, а третий - под офисные;

- высотную часть комплекса запроектировать в пяти жилых секциях 18-20-24 с повышением этажности в удаленной от пр. Науки части земельного участка.

Авторский коллектив:

ГАП: А. Коваль
ГИП: О.Шутова
Архитекторы:

И. Рябоконь, К. Ковалева, С. Кужельный

 

Прочитано 7375 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: