ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 21 листопада 2016 13:20

Как в Европе ремонтируют трещины в дорожных покрытиях

Основной причиной возникновения в дорожных покрытиях дефектов, требующих проведения ремонтных работ, является возникновение и последующее развитие трещин. 

Именно, через трещины вода проникает с поверхности покрытия в его толщу, что неминуемо приводит к ускоренному развитию трещин и разрушению покрытия.

Естественно, проблему лучше предотвратить, чем «лечить», и существует эффективный и экономичный способ обеспечения долговечности эксплуатационных характеристик дорожных покрытий. Это способ, вполне очевидный: герметизация трещин в начальной стадии их образования. То есть, важно  не допустить их развитие до дефектов, требующих ямочного ремонта.

Совокупность технологических операций, обеспечивающих герметизацию трещин и швов в дорожных покрытиях, называют санацией.

Своевременное проведение санации обеспечивает предупреждение развития трещин на период от 5 до 7 лет эксплуатации дорожного покрытия. Соответственно, на этот срок исключается необходимость проведения большей части ямочного ремонта.

При этом, затраты 1 у.е. на санацию обеспечивают экономию от 7 до 10 у.е. затрат на восстановление покрытий при эксплуатации.

Безусловно, высокие эксплуатационные характеристики санированных трещин можно обеспечить исключительно,  при строгом соблюдении технологического регламента и при использовании оборудования и материалов, обеспечивающих выполнение условий этого регламента.

 

Существует два основных метода санации трещин в дорожных покрытиях.

Метод заливки

Этот метод обеспечивает эффективную герметизацию трещин шириной до 50 мм на срок от 5 до 7 лет

Метод заполнения

Этот метод обеспечивает герметизацию развитых и сложных трещин, шириной более 50 мм на срок 2-3 года.

Санация швов в дорожных покрытиях и покрытиях аэродромов.

При строительстве и реконструкции покрытий дорог и аэродромов необходимо обеспечивать нарезку температурных и компенсационных швов, обеспечивающих компенсацию линейного и объемного расширения материалов покрытий при воздействии температурных и силовых факторов.

 

Необходимость герметизации швов определяется теми же причинами, что и при герметизации трещин. То есть, принципиально, санация швов в дорожных покрытиях и покрытиях аэродромов, не отличается от методов санации трещин. При этом выбор метода санации определяется отдельно, в каждом конкретном случае.

Прим. ред. – в данном материале вкратце описан опыт работы немецких компаний, занимающихся  санацией автодорог. Обратите внимание, при высочайшем качестве европейских дорожных покрытий, тем не менее, иногда возникает потребность в локальном ремонте. И одна единица финансовых затрат на грамотную санацию экономит от семи до десяти единиц финансов, необходимых на восстановление  дорожного покрытия.

У нас – прямо противоположная картина. Сначала сделают дорогу, «сэкономив» материалы и средства, а потом тратят огромные деньги на ремонт дорог, причем, сам ремонт такой же некачественный.

Прочитано 2007 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: