ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 09 березня 2017 15:20

На сколько подорожают строительные материалы в ближайшее время

На сколько подорожают строительные материалы в ближайшее время
Уже в марте 2017 стройматериалы подорожают в среднем на 10-15%. Нынешнее подорожание объясняется двумя основными факторами: ожидаемым повышением тарифов на грузовые перевозки по железной дороге и уже наступившим подорожанием электроэнергии для промышленных потребителей.

Эксперты строительного рынка предупреждают, что уже произошло подорожание комплектующих для железобетонных конструкций: «Арматура за январь подорожала на 7–10%, бетон – на 5–6%. Для сравнения: если в декабре мы получали арматуру по 12,4 тыс. грн за тонну, то одна из последних поставок обошлась в 13,84 тыс. грн за тонну. Бетон подорожал с 1060 грн до 1130 грн.

Что интересно, повышение минимальных зарплат не особо отразилось на себестоимости, увеличив ее, максимум, на 2%. В то же время, повышение тарифов на ЖД перевозки, если оно произойдет, рынок заметит точно. Поскольку арматура транспортируется по железной дороге, то в случае повышения тарифов «Укрзализныци» себестоимость железобетона вырастет на 15-17%»

Производители кирпича предупреждают, что их продукция мгновенно подорожает для конечного потребителя на 10%. 

Имеется информация, что существует приказ «Укрзализныци» о повышении тарифов на 25%, правда, без даты введения в действие. А производители кирпича используют железную дорогу дважды – доставляют сырье и развозят готовую продукцию, поэтому, можно с уверенностью сказать, что, как только приказ о тарифах вступит в силу, кирпич для украинского потребителя станет дороже на 10%.

Газобетон подорожает чуть меньше: «Цены расти будут, но насколько, пока сложно оценить. С начала декабря уже есть видим небольшой рост: с 950 грн до 1105 грн за куб. м. Но в нашем производстве доля сухих веществ (щебенки, песка), которые доставляются по железной дороге, меньше, чем бетоне. К тому же, так уж сложилось в Украине, готовая продукция, чаще, развозится автотранспортом» считают эксперты.

Ниже приведена динамика стоимости стройматериалов в 2016 году, в процентах, к аналогичному периоду 2015 года (для увеличения кликните на изображении)

Прочитано 3323 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: