ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 03 березня 2015 10:45

Что такое многотарифный электросчетчик

Что такое многотарифный электросчетчик

В связи с постоянным ростом цен на электроэнергию все больше людей задумывается над тем, как сэкономить свои средства и снизить затраты, связанные с этим жизненно необходимым ресурсом. Тогда на помощь приходят многотарифные счетчики электроэнергии.

Потребляемая электроэнергия практически всегда составляет существенную статью расходов. Не спасают от больших растрат даже энергосберегающие осветительные приборы и бытовая техника.

Альтернативным методом экономии семейного бюджета является установка многотарифных счетчиков. Однако в нашей стране они пока еще не распространены повсеместно, и не все знают, в чем же их выгода.

Сам по себе многотарифный счетчик не представляет собой чего-то нового. Единственное его отличие от стандартных однотарифных (однозонных) электросчетчиков заключается в том, что учет электроэнергии им производится дифференцировано. 

При использовании многотарифных электросчетчиков расход электроэнергии учитывается не одной цифрой, а несколькими.

В зависимости от того какая программа заложена в подобном счетчике, учет может производиться по двум или трем тарифам.

Двухтарифные счетчики электроэнергии делят израсходованную электроэнергию на два временных интервала: дневной и ночной. Трехтарифные же выделяют ночной период, а также пиковую и полупиковую зоны.

 

Читайте также: «Как твердотопливные котлы экономят электроэнергию»

 

Дневной тариф на всех видах многотарифных счетчиков действует с 7 часов утра до 23 часов вечера. Стоимость электроэнергии в этот период практически идентична обычному однозонному тарифу.

Для трехтарифных счетчиков этот промежуток времени делится также на пиковую и полупиковые зоны.

Пиковая зона – два временных интервала, когда потребление электроэнергии достигает своего максимума. Таким временем являются промежутки с 08:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00. Электроэнергия в этот период самая дорогая и обходится владельцам трехтарифных счетчиков даже дороже, чем пользователям стандартных однотарифных счетчиков.

Временные интервалы с 7:00 до 8:00, 11:00 до 20:00 и 22:00 до 23:00  носят название полупикоой зоны. Использование электроэнергии в эти периоды позволяет владельцам трехтарифных счетчиков экономить около 15% средств, затрачиваемых на оплату электричества.

Использование электроэнергии ночью является наиболее выгодным, поскольку тарифы на нее в это время снижаются практически в 4 раза по сравнению с дневными.

Основная экономия денежных средств начинается при расходе электроэнергии в ночной период. Длится он с 23:00 до 07:00, зато стоимость одного киловатта электроэнергии понижается в несколько раз, по сравнению, с дневным или стандартным однозонным тарифом.

Естественно, не все смогут сразу подстроиться под режим работы многотарифных счетчиков, однако перераспределение части используемой электроэнергии на ночное время значительно сэкономит ваши средства. 

Спонсор рубрики компания «ИВАэнергосервис»: энергосберегающие товары – заказ, консультации, доставка, установка. Товары компании: твердотопливные котлы, многотарифные счетчики электроэнергии, счетчики воды, счетчики газа и пр.

Прочитано 2085 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: