ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 10 липня 2017 14:00

Мозг архитекторов отличается от ума остальных людей

Архитекторы, а также художники и скульпторы думают о пространстве и описывают его не так, как остальные люди. Это выяснили исследователи из Университетского колледжа Лондона и Университета в Бангоре (Уэльс). И хотя, в принципе, это утверждение достаточно очевидно, тем не менее, исследование показывает, что выбор профессии может повлиять на то, как работает мозг человека.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в исследовании под названием "Скульпторы, архитекторы и художники представляют пространство по-другому" приняли участие 16 человек трех профессий (архитекторы, скульпторы и художники) с опытом работы не менее 8 лет. А затем результаты сравнили с показаниями других, не относящихся к этим профессиям 16 человек. Каждому показали три изображения: Лондон из Google StreetView, картину собора Святого Петра и сюрреалистическую, сгенерированную компьютером среду. Затем их попросили описать то, что они видят, куда бы они пошли, если бы находились в изображенном месте, и как бы они изменили изображенное, если бы могли.
Затем ответы проанализировали при помощи методики под названием "Когнитивный дискурс-анализ", разработанной одним из соавторов исследования доктором Торой Тенбрик и показывающей подсознательные процессы, связанные с языковым выбором респондента.
"Систематически следя за языком, мы обнаружили последовательные узоры, которые могут о многом рассказать", - заявила Тенбрик.
Оказалось, что архитекторы описывали увиденное, как будто это была трехмерная реальность, а не двухмерное изображение. Кроме того, если художники называли элементы на заднем плане "фоном", архитекторы предпочитали более динамичный термин "в конце", как будто пространство можно рассматривать вдоль видимого пути (по аналогии с фразой "в конце пути"). Еще архитекторы дольше обсуждали материальность увиденного.
По информации ProfiDOM.com.ua, исследование может помочь определить, как выбор профессии влияет на пространственное восприятие, а также, зная эти различия, улучшить коммуникацию архитектора с клиентом.

Прочитано 1735 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: