ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 28 жовтня 2018 10:20

Что представляет собой новый архитектурный стиль – динамические фасады

Современные мегаполисы с их причудливыми зданиями, парками на воде, искусственными островами и бассейнами на уровне двухсотметровой высоте, порой напоминают фантастические фильмы 80-х годов прошлого века. А последние тенденции в архитектурном оформлении небоскребов, вообще, способны потрясти воображение: речь идет о, так называемых, динамических фасадах: фасадах, которые меняют свою «внешность» в течение дня  

Традиционно, фасады зданий защищали от вторжения нежелательных личностей, шума, воды, излишнего тепла или холода, а также, на разный манер, радовали взоры прохожих, но теперь, с развитием современных технологий, они могут гораздо больше!

Башни Аль-Бахар.

Архитектурный стиль – динамические фасады

Пожалуй, самый популярный и известный на сегодняшний день динамический фасад расположен на башнях Аль-Бахар в Абу-Даби. Там конструкция, напоминающая лепестки цветка, раскрывается, когда солнце стоит высоко и защищает внутренние помещения башен от перегрева.

Понятно, что в Объединенных Арабских Эмиратах охлаждение на 50% - это очень существенно, не только в плане самочувствия внутри помещения, но и с точки зрения экономии средств на электричество для кондиционеров (которые, кроме всего прочего, не слишком-то полезны для окружающей среды). Сама динамическая система питается не от общедомовой сети, а от солнечных панелей, установленных на крыше здания.

Здание Media-ICT

Архитектурный стиль – динамические фасады

Еще один динамический фасад: на этот раз, из мембраны ETFE, красуется на здании Media-ICT в Барселоне. Действует он следующим образом: конструктивно фасад представляет собой своеобразные «подушки», изготовленные на основе термопластика ETFE (используемого для создания куполов ботанических садов, в силу отличных характеристики по части температурной изоляции).

Зимой, когда на улице по испанским меркам холодно, эти подушки «раскрываются» и создают, своего рода, воздушную прослойку, которая препятствует охлаждению помещений, и тем самым позволяет сэкономить на их обогреве. Летом же, когда приходит жара, они «сдуваются». В систему входят разнообразные датчики, замеряющие температуру воздуха, его влажность и атмосферное давление, помогают управлять поведением фасада и создать оптимальные условия при предельно экономном расходе энергии. Также есть возможность регулировать прозрачность элементов фасада.

Дополнительная помощь в борьбе с погодными условиями, как оказалось, не помешает не только в знойным южным странам, но и Австрии, с ее умеренным климатом.

Офисное здание Kiefer Technic Showroom

Архитектурный стиль – динамические фасады

Офисное здание Kiefer Technic Showroom в австрийской провинции Штирмарк, тоже оборудовано динамическим фасадом, визуально более всего напоминающим горизонтально повернутые ставни.

Эти многослойные панели из перфорированного алюминия управляются при помощи электроники, которая заставляет их скользить вдоль вертикальных направляющих. Таким образом, они могут закрываться и открываться в зависимости от потребностей находящихся внутри соответствующих помещений людей, также создавая затемнение.

Возможно, это решение может показаться не самым удобным, в силу того что ставни совсем непрозрачны, но оно преследует не только удобство. Дело в том, что указанная компания специализируется на производстве современных фасадов для мебели, и разместить на фасаде аналог своей продукции - в сущности, интересный рекламный ход.

Здание Q1

Архитектурный стиль – динамические фасады

Не остались в стороне от тренда и немецкие архитекторы: на здании Q1 - штаб-квартире компании ThyssenKrupp в Эссене - установлено 3 150 кинетических «перьев», которые в зависимости от показаний датчиков и команд, введенных вручную, поворачиваются вокруг своей оси, создавая различную степень затенения. Их поворот просчитывается с учетом достижения нормальной видимости, а также предотвращения появления солнечных бликов, усложняющих работу с компьютером внутри многих офисов, расположенных на солнечной стороне.

Успешность этой системы доказывает то, что здание вентилируется естественным образом, то есть без помощи кондиционеров.

Выставочный павильон One Ocean

Архитектурный стиль – динамические фасады

В южно-корейском городе Йосу архитектурная фирма SOMA Architecture’ построила выставочный павильон One Ocean, напоминающий исполинскую био-конструкцию, повторяющую элементы дыхательной системы китов (и другой морской живности).

Кинетический фасад этого здания является одной из сложнейших инженерных структур современности. Она составлена из 108 эластичных пластин-жабр из стеклопластика, усиленного пластиком, которые открываются и закрываются путем упругого изгиба. В действие систему приводит 216 сервоприводов, которые, например, при сильном ветре, могут привести большую часть пластин в закрытое положение.

Планировка внутренних помещений здания устроена таким образом, чтобы дующие ветра могли осуществлять естественное вентилирование. В регуляции воздушных потоков, а также количества и направления солнечного света помогают и «жабры».

Здание BIQ House

Архитектурный стиль – динамические фасады

И, если, все вышеописанные технологии во многом схожи, то динамический фасад здания BIQ House архитектурного бюро Arup, построенный опять же в Германии, но в городе Гамбурге, точно выделяется из этого ряда. Здесь затемнением помещений фасад «занимается» сугубо самостоятельно, потому что его панели заполнены живыми водорослями.

Эти фото-биореакторы выполнены в форме 129 плоских стеклянных панелей размерами 2,5 на 0,7 метра и имеют суммарную площадь 200 кв. м. Они установлены преимущественно на западной и юго-восточной стенах четырехэтажного дома, и когда на них падает солнечный свет, водоросли внутри панелей начинают активно размножаться, делая прозрачные панели зеленоватыми. Кроме динамического затенения, интенсивность которого изменяется с количеством падающего солнечного света, они в пассивном режиме генерируют электроэнергию и чистую горячую воду, так как автоматизированные системы занимаются сбором и сжиганием водорослей.

Таким образом, в наше время, когда высокотехнологичным становится не только «начинка», но и фасад, перед архитектурой открываются новые горизонты. Может быть, в скором времени, и в Украине появятся не только красивые, но и динамические фасады.

Прочитано 870 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: