ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 18 грудня 2018 14:00

Адаптивное повторное использование поможет отвратить жилищный кризис

Спустя полвека после того, как типовой пригородный дом был мечтой почти каждой молодой американской семьи, обновленная частная собственность становится все более популярной. И эта тенденция выходит за рамки Северной Америки - по всему миру, от Бельгии до Кении, появляются все новые примеры восстановленных домов. Привлекают они, вероятнее всего, своей многогранностью: это одновременно старый и новый дом, исторический и думающий о будущем.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, наиболее ярко эта тенденция отражена в жилищном строительстве, где трансформацию затевают сами владельцы. Проекты начинаются со скелета конструкции и истории здания. На личном уровне реновация - это возможность внести частичку самого себя в свой дом. Но способны ли эти маленькие проекты вместе обратить вспять жилищный кризис?
Япония на это надеется. Недавно в стране приняли решение продавать заброшенные дома по невозможно низкой цене, чтобы преодолеть жилищный кризис. Это может показаться странным, так как Япония славится своими высокими ценами на жилье и ограниченным пространством. Но это не так: согласно правительственному отчету, в 2013 г. более 8 млн. квартир и домов по всей стране пустовали. А сейчас, ожидается, их число только возросло. По подсчетам правительства, если такая тенденция продолжится, то к 2033 г. в стране будет 21 млн. единиц незанятого жилья.
Почти треть такого жилья остается пустой в результате традиции наследования. Семейный дом передается из поколения в поколение, а так как молодые поколения стараются перебираться в города, то многие дома в сельской местности остаются пустыми, но все равно в семейной собственности.
По информации ProfiDOM.com.ua, согласно новой программе, незанятые дома могут быть проданы местным общинам или городскому совету по низкой цене. После этого покупатели уже вправе распоряжаться купленным по своему усмотрению. Для городков это предоставляет огромные возможности: система не только позволяет населенным пунктам расти, но и устраняет разрушительное воздействие зданий на самих себя и на окружение (вандализм, поджоги и т. д.). Нежилые дома могут стать кафе, магазинами, спортивными заведениями.

Прочитано 1437 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: