ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 15 березня 2019 12:00

Притцкеровская премия нашла нового лауреата

Японского архитектора Арату Исодзаки объявили лауреатом Притцкеровской премии, считающейся самой почетной наградой в мире архитектуры.

Карьера 88-летнего Исодзаки началась в послевоенной Японии.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, Исодзаки, популяризировавший метаболизм, постмодернистский архитектурный стиль, развившийся в 1960-х гг., вдохновлялся самыми разнообразными культурами, включая "исламский мир, деревни высоко в горах Китая и метрополитены США".
"Я пытался найти любую возможность прочувствовать, как живут люди в разных местах", - отметил архитектор.
"Исодзаки был одним из первых японских архитекторов, начавших строить за пределами своей страны, в тот момент, когда у западных цивилизаций было большое влияние на Восток. Благодаря этому его архитектура стала поистине международной", - заявил Томас Притцкер, председатель фонда Hyatt Foundation.
По информации ProfiDOM.com.ua, к построенным и так и не реализованным работам архитектора можно отнести комплекс "Цукуба-центр", ратушу Нового Токио, башню искусств в Мито, выставочный центр Qatar National Convention Centre в Катаре, а также Музей современного искусства в Лос-Анджелесе, его первую международную работу.
Церемония награждения состоится в мае. Исодзаки - восьмой архитектор из Японии, удостоившийся этой награды.

Прочитано 1483 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: