ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 14 липня 2019 10:20

Какие тайны хранит в себе треугольный английский замок. Фото

По поводу треугольных построек, например, египетских пирамид, - ученые выдвигают самые разные версии, усматривая в них и особую философию, и уникальные энергетические свойства, и даже способность исцелять. Однако, британский политик и убежденный католик Томас Трешем, создавая свой маленький треугольный замок, преследовал другую цель – продемонстрировать обществу незыблемость своих религиозных убеждений. Его дом уникален не только своей «троичностью», но и обилием символов и намеков.

Сэр Томас Трешем был богатым сквайром и принадлежал к высшему свету. Он родился в 1543 году, унаследовав от отца огромное состояние, и в молодости вел несерьезный образ жизни, транжиря деньги и устраивая шикарные пиры. Однако, в 37 лет Трешем резко изменил свои убеждения и принял католическую веру. Этот шаг трагически отразился на судьбе богатого сквайра. Томас, тут же, потерял расположение при королевском дворе, многие прежние титулованные друзья перестали с ним общаться.

Тайна английского треугольного замка

Sir Thomas Tresham

Все попытки окружающих уговорить его перейти в протестантскую веру (угодную королеве) оказались тщетны. За отказ посещать протестантскую церковь Трешема, как и других католиков Елизаветинской эпохи, обложили огромным налогом.

В конце концов, вместе с еще несколькими единоверцами его осудили за то, что он, якобы, предоставил убежище известному иезуиту и католическому мученику Эдмунду Кэмпиону, и приговорили к тюремному заключению.

Трешем вышел из тюрьмы только через 12 (по другим данным – 15) лет, после чего решил доказать обществу, что он не сломлен и что вера его – единственно правильная. Свои убеждения он продемонстрировал весьма своеобразно: через архитектуру. Странный треугльный дом (по сути, – маленький замок), выстроенный им в Нортгемптоншире, недалеко от Раштона, должен был воплощать идеи католицизма. Скорее всего, этот проект он вынашивал еще во время своего многолетнего заключения.

Тайна английского треугольного замка

План треугольного замка

Следуя своей любви к аллегориям, которая, в принципе, была очень характерна для культуры Елизаветинского периода, Трешем сам спроектировал свой замок, наполнив его всевозможными намеками. Треугольную форму и вообще троичность он выбрал неслучайно. Это символизирует триединство святой Троицы (Бог, как единое целое), которое ненавистные ему протестанты отрицали.

Тайна английского треугольного замкаТайна английского треугольного замка

Выйдя из тюрьмы, он построил замок, чтобы доказать соотечественникам истинность своей веры

У дома только три стены, каждая из которых имеет длину в 33 фута. У каждой из стен, в свою очередь, треугольное окно. Венчают стены горгульи. А еще у замка три этажа и треугольный дымоход.

На каждой из трех внешних стен здания можно увидеть текст, написанный по-латыни (отрывки из Вульгаты – латинского перевода Священного Писания), и каждый из этих трех текстов состоит из 33 букв. На русский язык эти изречения можно перевести так: «Пусть разверзнется земля и принесет спасение ...», «Кто отделит нас от любви Христовой?» и «Я созерцал твои произведения, о, Господь, и боялся».

Тайна английского треугольного замка

Свой замок Трешем украсил цитатами из Священного Писания

Над дверью, под гербом Трешема, расположена еще одна надпись на латинском, а также число 5555. По поводу того, что могут означать эти четыре пятерки, есть несколько версий. Согласно одной из них, если вычесть из этого числа предполагаемый год постройки замка (1593), то получится дата Всемирного Потопа (по одной из гипотез, это 3962 год до н.э.). Впрочем, знаменитый британский искусствовед и историк архитектуры Николас Певзнер в свое время выдвинул другую версию: мол, на самом деле это вовсе не четыре пятерки, а четыре тройки, написанные необычным шрифтом.

Тайна английского треугольного замка

Четыре загадочные пятерки. Или тройки?

Есть на здании и другие символичные даты, например, 3898 (призвание Авраама) и 1580 (год обращения Трешема в католицизм). А числа 1626 и 1641, по одной из версий, могли намекать на то, что если вычесть из них год постройки замка, то получится возраст до которого дожили в земном мире Иисус Христос и Дева Мария.

Есть на здании и другие известные христианские символы: Голубь и Змей, Пеликан, Длань Бога, возложенная на Земной шар, и т.д.

Тайна английского треугольного замка

Христианские символы повсюду

Сам по себе замок очень красив. Интересна идея чередования при строительстве темного и светлого известняка. Также впечатляет дизайн окон: все они разные (самые большие расположены на нижнем этаже и выполнены в форме трилистника – эмблемы семейства Трешема) и украшены очень богато.

Тайна английского треугольного замка

Вид изнутри

Основная комната на каждом этаже имеет шесть углов, таким образом, оставляя три угловых пространства треугольными. В одном из этих пространств есть винтовая лестница, а остальные два представляют собой маленькие комнаты.

Тайна английского треугольного замка

Лестница внутри треугольного замка

Кстати, даже само имя Трешем перекликается с темой троичности, ведь по-латински «tres» означает «три».

Тайна английского треугольного замка

Каждое шестиугольное внутреннее помещение разделено на три треугольные комнаты

Этот замок стал, фактически, единственным зданием, которое Трешем спроектировал, успев дожить до завершения его строительства. Убежденный католик, он скончался в 1605 году.

Сейчас, этот замок открыт, как музей. Любой желающий может зайти внутрь и убедиться, насколько умно и оригинально спроектирован дом, а также поглядеть наружу через необычные окошки, сквозь отверстия которых в помещение очень интересно падает свет.

Тайна английского треугольного замка

Свет сквозь необычное окно

Кстати, в доме, где непосредственно жил Трешем (неподалеку от треугольного замка, в Раштон-холле) теперь располагается отель.

Тайна английского треугольного замка

В наши дни замок представляет собой музей

Прочитано 1013 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: