ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 28 липня 2019 16:20

Крещение Киевской Руси и Св. Кн. Владимира в росписи Владимирского Собора в Киеве

Сегодня - день принятия христианской веры Киевской Русью. Это великое событие отражено в росписи Владимирского собора в Киеве, сделанной В.М. Васнецовым

Торжественная молитва - «Призри, Боже, на новые люди Твоя и утверди в них веру правую», выражается на лице Св. Владимира, воздевшего руки к небесам.

Возле него жена его Анна, духовенство, хор певчих, копья дружинников и несметная толпа народа. На первом плане те первые русские христиане, которые по доброй воле или по принуждению сошли для крещения в воды Днепра.

Некоторые из них, уже подготовленные к крещению, полны истинного благоговения, большинство напряженно силятся проникнуть в смысл совершающегося таинства; есть и мрачно-недовольные лица.

Крещение Киевской Руси и Св. Кн. Владимира в росписи Владимирского Собора в Киеве

Характерно выражение любопытства и удивления на лицах молодых белокурых варваров, ослепленных пышностью стареющейся цивилизации. На всю картину падает яркий свет с облака, где восседает Христос с крестом, окруженный Ангелами.

Крещение Киевской Руси и Св. Кн. Владимира в росписи Владимирского Собора в Киеве

Равноапостольный Владимир изображен в купели в тот момент, когда он внезапно прозрел, исцелившись от поразившей его незадолго до крещения слепоты, и воскликнул: «ныне познал я Бога истинного». Князя окружает византийское духовенство и воины. С большой тщательностью нарисована обстановка таинства крещения и внутренность Корсунского храма.

Прочитано 1282 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: