ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 05 листопада 2018 12:50

Как сохранить тепло в доме: проверенные способы жить с комфортом

Погода радует украинцев последними тёплыми деньками. Однако при сильных ветрах в квартирах уже становится холодно и неуютно. Украинцы стараются всеми способами сохранить в домах драгоценное тепло. В этом сезоне коммунальные службы ещё не включили отопление, да и многие люди ждут его с опаской, потому что цены на газ выросли. Жизнь в тёплой квартире зимой 2018–2019 года обойдётся дорого. Как снизить сумму чека на отопление и проникновение холодного воздуха в помещение? Читайте далее.  

Способы сохранения тепла, проверенные временем

Самыми надёжными и долговечными батареями по-прежнему остаются чугунные. Они долго нагреваются, но медленно остывают. Эти особенности чугунных батарей хорошо известны многим. Однако мало кто знает про такой их недостаток: чугунные батареи в холодном состоянии, когда за окном ветра и пониженная температура воздуха, отнимают тепло. Объяснения этому можно найти в законах физики. Чугунные батареи не впитывают тепло, если накрыты красивым пледом. На интерьере это не отражается. Главное – выбрать плед. После начала отопительного сезона покрывало убирают, чтобы оно не препятствовало распространению тёплого воздуха.

К элементам интерьера с теплоизолирующими свойствами относятся плотные шторы. Если в солнечный день они закрыты, в комнате будет холодно. Естественное тепло не сможет проникнуть в помещение. В хорошую погоду нужно обязательно открывать шторы и тюль. Если стоят старые окна, заклейте щели на них. Бумажные полосы с ватой – проверенные материалы, используемые для борьбы с холодом и сквозняками.

Нужно ли проветривать помещение при низкой температуре воздуха? Безусловно! Если сильно холодно, то делается это раз в день в течение 10 минут. Частые проветривания способствуют потере тепла.

Внимание: перед началом отопительного сезона под батарею устанавливают отражающую фольгу. Она предупредит проникновение морозного воздуха через стену.

Обогреватели – верные помощники в борьбе с холодом

Как ни старайся, значительно поднять температуру воздуха без использования источников тепла не получится. Надёжнее включить радиатор. Благодаря обогревателям температура воздуха в помещении быстро поднимется, условия жизни станут комфортными.

Какие дополнительные источники тепла использовать? Сложно однозначно ответить на вопрос. Приборы конкурируют между собой. У каждой модели есть преимущества и недостатки. Читайте на https://bilux.ua/kakoy-obogrevatel-luchshe/ о том, как выбрать обогреватель, если планируете покупку.

Украинский рынок переполнен:

  • масляными приборами;
  • бесшумными конвекторами;
  • тепловентиляторами;
  • инфракрасными отопительными устройствами и пр.

В перечне упомянуты самые востребованные модели обогревателей. Раньше большой популярностью пользовались масляные приборы. Сегодня их покупают всё реже, потому что они сушат воздух. Для комнат, в которых живут дети, избегайте приобретать масляные устройства обогрева. Более совершенными приборами считают компактные конвекторы. Бесшумные, они великолепно впишутся в любой интерьер. Конвекторы оснащены:

  • термостатами;
  • регуляторами температурного уровня.

Пользователь имеет возможность задать рабочие параметры, что очень удобно. Однако не все конвекторы надёжны. Внимания заслуживают модели с регулируемыми параметрами и влагозащищённым корпусом.

Нет денег на качественный обогреватель? Чтобы не мёрзнуть, можно купить «дуйку». Речь идёт о тепловентиляторе. Недорогой компактный прибор раздувает тёплый воздух по помещению, быстро поднимая температуру воздуха. Но работает он громко, поэтому людям с чутким сном придётся выключить тепловентилятор, чтобы полноценно отдохнуть.

Планируете купить надёжный и энергосберегающий прибор? Инфракрасные обогреватели выигрывают у аналогов по многим параметрам. Они потребляют мало электричества, не шумят, нагревают не воздух, а элементы интерьера. Показатели влажности при этом остаются неизменными. Но за столь большое количество преимуществ придётся немало заплатить.

Какой же обогреватель спасёт от холода лучше остальных? Если на первом месте стоит комфорт и безопасность – инфракрасный, если быстрый обогрев – тепловентилятор. Требования стандартны, нет каких-либо особых пожеланий? Конвектор или масляный прибора вполне устраивает среднестатистических украинцев.

Прочитано 3577 разів

Підпишіться на новини будівництва: