ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 25 квітня 2019 14:20

Как правильно обложить дом кирпичом. Окончание

Облицовка наружных стен здания — один из самых эстетичных способов отделки. Такое простое и очевидное решение, как обложить дом кирпичом, на первый взгляд, не предполагает никаких сложностей в реализации. Стены становятся гладкими и красивыми. Кроме того, декоративный кирпич имеет дополнительные функции – улучшает тепловые характеристики дома и защищает несущие стены от воздействия неблагоприятных внешних факторов.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDOm.com.ua заканчивает публикацию своего бестселлера на тему, как правильно обложить дом кирпичом 

Подготовительный этап для старых домов

Для старых домов необходимо усиление старого или обустройство отдельного фундамента, способного держать дополнительную кладку кирпича.

  • Усиление ленточного фундамента. По периметру роют траншею чуть ниже глубины старого фундамента. Засыпают на дно подушку из щебня и песка, ставят со стороны грунта опалубку, очищают стенку старого фундамента от грязи, грунтуют битумным праймером, высверливают отверстия для стальных прутков, к которым вяжут арматурный каркас. Заливают бетонную смесь, не забывая о продухах подпола или окнах подвала.

Как правильно обложить дом кирпичом

  • Расширение плитного фундамента проходит по такой же технологии, что и ленточного.
  • Если дом стоит на свайном или столбчатом фундаменте, то для облицовки делают аналогичный.

В принципе, свайный фундамент можно считать универсальным. Его несущих способностей вполне достаточно, чтобы выдержать вес стены в полкирпича.

Как правильно обложить дом кирпичом

Еще одна особенность облицовки старых домов — «плохая» геометрия стен. В результате усадки и осадки дома обычно происходит отклонение уровней. Если усадка сильнее «проявляется» в деревянных домах (особенно из материалов с естественной влажностью), то осадка зависит от типа грунта и веса конструкции. Поэтому, при усилении фундамента надо этот фактор учесть.

С «горизонтом» все просто. А «вертикаль» для новых углов и стен надо отсчитывать от точки максимального отклонения старого фасада (с учетом ширины кладки и толщины утеплителя).

Виды облицовочного кирпича

Облицовочный (или лицевой) керамический кирпич отличается от рядового улучшенным внешним видом, в том числе большим выбором цвета и фактурной поверхностью. Как правило, это щелевой (или пустотелый) кирпич, имеющий хорошие теплоизоляционные свойства.

Как правильно обложить дом кирпичом

Клинкерный пустотелый кирпич изначально считается лицевым. У него высокая механическая прочность и очень низкое водопоглощение.

Как правильно обложить дом кирпичом

Кирпич ручной формовки выбирают для стиля ретро. Высокая цена и, как правило, полнотелый формат.

Как правильно обложить дом кирпичом

Гиперпрессованный кирпич имеет высокие декоративные свойства, но выпускается исключительно как полнотелый.

Как правильно обложить дом кирпичом

Два последних типа используют либо для облицовки стен с высокими теплоизоляционными свойствами (например, теплая керамика или ячеистые бетоны), либо вместе с монтажом слоя утеплителя.

Кладка облицовочного кирпича

Алгоритм кладки облицовочного кирпича стандартный — от углов, которые используются как маяки, с периодической проверкой соблюдения уровней. В качестве шаблона для выполнения кладочного шва одинаковой толщины используют калиброванный квадратный металлический пруток — это один из самых простых способов.

Как правильно обложить дом кирпичом

Если облицовка проходит без утепления и вентзазора, то раствор наносят не только на кирпич, но и на саму стену. Если в качестве связи со стеной используют кладочную сетку, то армирование не делают. В остальных случаях каждый пятый шов армируют сеткой или двумя прутками, уложенными параллельно.

Расшивку лучше делать в одной плоскости с поверхностью стены, чтобы вода не собиралась в шве, а стекала вниз. Использование цветного кладочного раствора делает облицовку более привлекательной. 

Прочитано 791 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: