ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 16 серпня 2018 16:20

Почему электронные счетчики от «Киевэнерго» накручивают больше, чем есть на самом деле

Почему электронные счетчики от «Киевэнерго» накручивают больше, чем есть на самом деле
Украинцы, все чаще, сталкиваются с очень неприятным фактом: новые электронные счетчики от «Киевэнерго» гораздо больше, чем раньше, причем, без видимых причин. Если бы добавилось новое электрооборудование, и, в результате, возросло энергопотребление, это было бы объяснимо. Однако, случается, вам просто поменяли счетчик и вы стали платить в два-три раза больше. Что же происходит?   

Разделим, условно, возможные причины повышения энергопотребления на пять групп – сезонные, замена счетчика, противозаконные манипуляции со счетчиком, технические аспекты работы электрических сетей и внешние подключения. И рассмотрим их, эти причины, по отдельности. 

Сезонное возрастание потребления электроэнергии

Те, кто исправно платят за электричество каждый месяц и вынуждены снимать и записывать показания счетчика, не могли не заметить, что в зимнее время света нагорает на порядок больше, чем в летнее. Это связано не только с включением обогревательных приборов, но и с другими причинами:

  • «День – короче, ночь – длиннее». Дни короткие и, в основном, пасмурные и холодные, освещение зимой мы выключаем только ночью (а из-за Новогодних праздников и ночью не выключаем) и в редкие солнечные дни.
  • «Вода холоднее». Вместе с температурой воздуха и в водопроводе, становится значительно холоднее, чем летом. А это значит, что и нашим водонагревательным приборам приходится затрачивать больше энергии на ее нагрев. Если чайнику просто больше времени требуется, чтобы вскипятить воду, то бойлеру приходиться еще и поддерживать определенную температуру, и, чем холоднее помещение, в котором находиться бойлер, тем чаще он включается и «кушает» такую дорогую электроэнергию.
  • «Внутренний обогрев». Зимой мы чаще употребляем горячие напитки (не горячительные!). Дома чаще включаем чайник, а в офисах более популярны кофе-автоматы и куллеры, которые включены постоянно.

Если подумать, можно найти еще много естественных причин, по которым возрастает потребление электроэнергии: приехали погостить родственники, праздничные приготовления.

В жаркие летние дни энергопотребление тоже может быть достаточно высоким – в противовес обогревательным приборам зимой, летом используются кондиционеры, вентиляторы, а холодильники чаще включаются и работают дольше.

Замена счетчика

Чаще всего, потребители замечают изменения в учете электроэнергии после замены счетчика. Сегодня, индукционный счетчик (старый, такой черный с вращающимся диском) занесен в «красную книгу», как вымирающий вид, потому что он невыгоден поставщикам электроэнергии. Поэтому и прилагаются все усилия для того, чтобы не осталось ни единого представителя вида, работающего на основе магнитной индукции. У индукционных счетчиков, действительно, есть существенный недостаток по сравнению с электронными: они не считают малые потребления. Это связано с принципом действия и конструкцией и, в масштабах государства, влечет за собой мегаватты неучтенной энергии.

Возможные причины, по которым новый счетчик может считать много электроэнергии:

«Учет мельчайших электропотреблений»

Так как в электронных счетчиках находятся очень чувствительные микросхемы, которые реагируют на малейшие изменения электрической сети, они учитывают абсолютно все потребители. Не совсем правильно думать, что все приборы, которые просто включены в розетку, потребляют электроэнергию.

Например, если самый обычный электрочайник будет просто включен в розетку, но при этом не греть воду, он не будет ничего потреблять, пока не нажать кнопочку. Другой пример: если телевизор будет включен в розетку, но не будет в режиме ожидания (то есть его нельзя включить с пульта), он тоже не будет ничего потреблять. Но если нажать на телевизоре кнопку POWER (то есть включить в режиме ожидания), включится блок питания телевизора и индикатор режима ожидания (светодиод), которые уже будут потреблять электроэнергию.

Если оставить на месяц телевизор в режиме ожидания, то, в зависимости от его поколения, потребление составит от 15 Вт до 75 Вт. Если пересчитать потребление всех приборов, которые постоянно включены в ждущем режиме, такие как микроволновка, аудио- и видеотехника, а также всевозможные зарядные устройства от телефонов, планшетов, ноутбуков и т.д., получается расход в несколько десятков киловатт. Стоит отметить, что индукционные счетчики, если и замечали это потребление, то какую-то его сотую часть.

«Качество счетчика электроэнергии»

Как все уже давно привыкли в нашей стране, большая часть техники китайского производства. Приборы учета электроэнергии не стали исключением. На самом деле, энергокомпании тоже любят экономить и не брезгуют закупать счетчики именно в Китае, причем не самого хорошего качества.

После того, как счетчики прибывают в Украину, они попадают в контрольно-измерительные пункты, в которых их проверяют. Именно там производиться перевод всех необходимых документов и надписей на счетчике на украинский язык. Но проблема состоит в том, что ситуация аналогична с «котом в мешке», так как установленный счетчик может, как по недосмотру, так и по злому умыслу быть неправильно откалиброван, соответственно, считать как в большую, так и в меньшую сторону.

Но и это еще не все: даже, если вы сможете определить, что счетчик неправильно считает электроэнергию, единственное, что вы можете, это отправить счетчик на поверку за свой счет непосредственно в компанию, которая поставляет вам электричество. А дальше ситуация заходит в тупик: как вы думаете, признает ли энергокомпания, то, что они поставили вам бракованный счетчик?!

Попытки воздействия на счетчик

Всегда найдутся граждане, которые будут искать способы взять и не заплатить за электроэнергию. Для таких целей, чаще всего, используют специальные магниты. Но это противозаконно и никто не обучает людей, как правильно их использовать. Поэтому и возникают самые разные ситуации, от простого фиксирования установки магнита без вреда для счетчика с наложением немаленького штрафа до полного выведения прибора учета из строя с наложением еще большего штрафа.

Для фиксирования факта установки магнита может применяться как обычная наклейка с металлическими шариками, равномерно расположенными в 4 секторах, которые собираются в одном месте при поднесении к ним магнита, так и cпециальные электронные схемы, которые в паре с системой АСКУЭ сразу же передают сигнал на пульт. То есть, вы еще не успели ничего украсть, а вас уже оштрафовали. Поэтому, перед тем, как применять подобные методы, стоит хорошенько подумать.

Также, находятся радиолюбители, которые пытаются собирать электронные схемы противодействия тем, которые находятся в счетчике, создают своеобразный «бан». Но, как показывает практика, эффективность данного предприятия зачастую оборачивается выходом счетчика из строя, и, соответственно, облагается штрафом. А еще, при подобных манипуляциях, может возникнуть противоположный эффект: вместо того, чтобы платить меньше, счетчик начнет наматывать вам электроэнергию с лихвой.

(Окончание следует)

Прочитано 10088 разів

Підпишіться на новини будівництва: